Как нам провести Петров постС началом Петрова поста, дорогие братия и сестры!

Через неделю после дня Святой Троицы начинается апостольский Петров пост.

Петров пост

Летний Петров пост мы ещё называем апостольским. Он предваряет праздник святых равноапостольных Петра и Павла. Раньше этот пост также носил название – пост Пятидесятницы.

Когда святые апостолы в день Пятидесятницы приняли Святого Духа, то взяли на себя подвиг поста и молитвы на время подготовки к всемирной проповеди Евангелия.

Длительность Петрова поста каждый год разная и зависит от дня Пасхи. Он начинается через неделю после Пятидесятницы и длится до 12 июля, до праздника святых апостолов Петра и Павла.

Икона святых апостолов Петра и Павла

Когда дата Пасхи приходится на очень раннюю весну, то длительность Петрова поста может достигать шести недель. А если Пасха приходится на май, то Петров пост может сократиться до одной недели и одного дня.

Этот пост не такой строгий, как Великий или Успенский, но о необходимости его соблюдении говорят нам слова патриарха Феодора Вальсамона: «За семь дней и больше до праздника Петра и Павла все верные, то есть мирские и монахи, обязаны поститься, а не постящиеся да будут отлучены от сообщения православных христиан».

Во все время Петрова поста, кроме среды и пятницы, разрешается вкушение рыбы. В летнее время не трудно разнообразить свой постный стол различными ранними овощами, ягодами, фруктами, зеленью, грибами. В ход идут холодные супы, типа окрошки, и прохладительные напитки. А если кто-то увлекается рыбной ловлей, то улов может послужить хорошим дополнением к меню.

Как нам провести Петров пост?

Как нам провести Петров пост?

Конечно же, самое главное во время поста стараться как можно чаще участвовать в богослужении. Все постные богослужения вряд ли кому удастся посетить, но хотя бы на некоторых из них побывать надо. Без посещения богослужений всё наше пощение теряет смысл.

В течение поста обязательно нужно постараться исповедоваться и причаститься. Серьезность наших отношений к религии будет выступать гарантом того, что мы найдем время для этого.

Пост заключается не только и не столько в воздержании в пище, а самое главное, пост наш для Бога, ради Него. Когда мы облегчаем свое тело разумным постом, то это дает нам возможность ощутить присутствие Божие в нашей жизни и душе. Пост дает радость, легкость, собранность и чистоту.

Образ Петра и Павла в храме

Наш современный мир напичкан огромными массивами информации, которая не дает человеку возможности развивать свой внутренний мир, радоваться и наслаждаться тишине. Мы всё больше теряем способность к молитве, к сосредоточенности. И чтобы вновь ощутить красоту реального мира, нужно время от времени, а для христиан это особенно актуально во время поста, вести менее суетный, более сосредоточенный, наполненный молитвой образ жизни. Без просмотра телепередач, праздного проведения времени в соцсетях, длительных звонков по телефону и т.д.

И оградив себя от светского шума на время поста, нам следует не оставлять свою душу пустой, а наполнять молитвой. Душа наша питается молитвой и нуждается в ней. Но и разум требует пищу. Было бы хорошо до начала поста определить себе несколько книг, которые полезно прочитать в пост. Мы призваны Церковью к духовному и умственному обогащению нашего внутреннего мира. Чтение и духовное размышление дают человеку возможность обогатить свой внутренний мир и обрести радость.

Как нам провести Петров пост?

Действенность поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера