Милость Божия буди с Вами!Милость Божия буди с Вами!

Так приветствовал своих духовных чад, и всех, кто к нему приходил святитель Феофан Затворник.  29 июня совершается память этого богомудрого наставника, величайшего подвижника.

Святитель Феофан Затворник

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894), оставил богатое духовно-литературное наследие. Особое место в писательских трудах преосвященного Феофана занимают его письма к разным людям, часто мирянам, ищущим спасения во Христе. Они представляют собой ответ на множество проблем его духовных детей, которые вытекают из одного единственного вопроса: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?» Это – основной жизненный вопрос во все времена, он стоит также и перед христианами наших дней.

Святитель Феофан Затворник

Письма святителя своим духовным чадам – это откровенное и подробное описание внутренней жизни человека. Удивляет, как святитель Феофан чутко улавливает духовные потребности писавшего, сердечно и терпеливо разъясняет все вопросы и недоумения, дает руководство к духовному устроению жизни в миру. Он говорит о необходимости обновления и самоочищения через отвращение от греха, борьбу со страстями, покаяние, молитву и воссоединение с Богом для спасения души.

Эти письменные советы и наставления, проникнутые отеческой любовью, многих спасли от духовной смерти и многих возродили к новой жизни; они и сейчас укрепляют в нас духовную ревность, направляют нас на путь истины, способствуют совершенству в богопознании и богоугодной жизни и дают надежду на спасение.

Святитель Феофан Затворник Вышенский

Действительно, обширная переписка епископа-затворника со всеми, кто просил его совета, поддержки и одобрения, является живой, искренней, чуткой, взаимной душеполезной беседой.

В одном из своих писем святитель Феофан пишет: «Вот в сии-то минуты взаимная беседа очень дорога и благовременная. Если встретится такая нужда, я охотно буду говорить с вами… помогать вам словом».

Нам, по милости Божией, предоставляется возможность побеседовать с Вышенским подвижником – богомудрым наставником, чьи письма проникнуты беспредельной любовью к человеку, к слабостям которого он всегда относился с христианской снисходительностью и терпением.

Стль. Феофан Затворник

О молитвенном правиле

Надобно иметь молитвенное правило, немощи ради нашей, чтобы, с одной стороны, лености не давать хода, а с другой – ревность держать в своей мере. Самые великие молитвенники имели правило молитвенное и держали его. Всякий раз они начинали молитву с установленных молитв и потом уже, если в продолжение их находила молитва самодвижная, оставляли их и молились сею молитвою. Если они так, тем паче нам так надо поступать. Без установленных молитв и совсем не знаем, как помолиться. Не будь их, и совсем оставались бы мы без молитвы.

Молитва

Однако ж, не надо набирать много молитв. Небольшое число молитв, как следует исполняемых, лучше, чем много молитв, спешно исполняемых, от чего трудно удержаться, когда их набрано не в меру, в жару усердия молитвенного. Не то значит молитва, чтобы прочитать только молитвы, но то, чтобы воспроизвести в себе содержание их и так их произносить, как бы они шли от нашего ума и из нашего сердца

Когда стоите на молитве, заботьтесь удерживать ум от парения и чувство от холодности и равнодушия, всячески напрягаясь, и внимание хранить, и теплоту чувства возгнетать. После каждой прочитанной молитвы кладите поклонов, сколько рассудите, с своим молитвенным словом о чувствуемой нужде или с обычною краткою молитовкою. Чрез это молитва немного продлится, но сила ее возрастать будет. Особенно по окончании молитв подольше сами помолитесь, прося прощения за невольные отбегания ума и предавая себя в руки Божий на целый день. И днем надо поддерживать молитвенное внимание к Богу. Для этого, как не раз уже говорено, память о Боге, а для нее – краткословная молитва. Хорошо, и очень хорошо – заучить на память несколько псалмов и читать их за делом или между делом, иногда вместо коротенькой молитовки, с размышлением.

Домашняя молитва

Главное – умное в сердце Богу предстояние с благоговеинством и болезненное к Нему припадание…

Милость Божия буди с Вами!

Поучения святителя Феофана затворника Вышенского

На главную страницу сайта - Семья и Вера