30 июня в истории. Преподобный Петр ОрдынскийЭтот день 30 июня (по старому стилю) – день памяти преподобного Петра Ордынского.

Преподобный Петр Ордынский

Не подлежит сомнению тот факт, что монгол Чингисхан, взявшийся строить империю от океана до океана, был жестоким правителем. Но, как ни странно, его держава объявляла полную свободу вероисповедания. Есть и разные смутные предположения, что сам хан мог присматриваться к какой-то восточной ветви христианства.

И мы знаем точно, что родной правнук Чингисхана – царевич Даир – официально сделал православие своей религией.

Архиепископ Ростовский Кирилл в Золотой Орде

Все началось с того, что Орду посетил архиепископ Ростовский Кирилл, который поведал иноверцам о чудесах, совершавшихся у мощей святого Леонтия. Юный царевич неподдельно заинтересовался рассказом, и еще больше поверил в правоту слов пастыря, когда тот исцелил неизлечимо больного родственника святой водой и молитвами. Даир упросил архиепископа взять его с собой в Ростов, и вскоре принял крещение под именем Петра.

Русское духовенство в Золотой Орде

Преподобный Петр на Руси

После этого его во сне стали посещать святые Петр и Павел. Сначала они оставили два мешочка денег, попросив купить иконы, а затем потребовали отстроить церковь на берегу озера Неро. Ордынский царевич послушался и направился прямиком к ростовскому князю Глебу Васильковичу, который и спросил: «А если я не отдам землю, то что будешь делать?» «Выкуплю эту землю», – ответил Петр, и высыпал перед князем серебряные и золотые монеты.

Сон ордынского царевича Петра

Так на ростовских угодьях отстроился Петровский монастырь и храм, с которыми была связана дальнейшая жизнь ордынского царевича, который женился и обзавелся детьми. Житие гласило, что преподобный отличался скромностью, молчаливостью, богомыслием и склонностью к молитвам, что в конце мирского пути привело его к принятию пострига. А правнука Петра Игнатия ждала еще одна легенда. Когда хан Ахмыл начал захватническую войну на Ростов, он дошел до монастырских стен, и увидел вышедших к нему двух человек. Игнатий поведал хану об истории появления святого места, а святитель Прохор в свою очередь излечил от хвори его сына. Ахмыл размышлял не долго, заявив:

«Игнатий, ты наша царева кость и наше племя… Если кто тебя обижать будет, не ленись дойти до меня и я войском тебе помогу!»

Петровский монастырь (Ростов)

Канонизация преподобного Петра Ордынского

Просить подмоги у Ахмыла не представилось случая, а вот у мощей преподобного Петра, захороненного в святом месте, начали происходить эпизоды чудесной помощи и исцеления. За это в 1547 году Петр Ордынский был причислен к лику святых. Первоначально иноверец, монгол, кто вполне мог остаться язычником или принять ислам, но чья судьба кардинально изменилась после выбора нового духовного пути.

Интересно, что великий правитель могущественной империи Чингисхан, написавший нижеследующие строки, не мог и подумать, что они будут оценивать деятельность одного из его потомков:

«Человек, несущий добродетель – богоподобен. Человек, несущий добродетель, но потакающий прихотям своего эго – прекрасен. Но где же сыскать богоподобного человека?»

Прп. Петр Ордынский

В годы жизни святого Петра Ордынского в столице его государства, Сарае, была основана православная епархия. Во главе ее стоял митрополит Митрофан. Сарайская епархия была реорганизована только в середине XV века.

30 июня в истории. Преподобный Петр Ордынский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера