Грех ли смотреть телевизорМир Вам, дорогие братия и сестры!

«Мой дом – моя крепость». С древних времен люди ограждали свои семьи от тех страстей и пороков, которыми жил и живет мир. Люди всегда осознавали, что дом должен быть огражден нравственно. Стены дома давали возможность создать внутри него атмосферу душевного тепла, радости и покоя.

С появлением телевизора всё это делать стало значительно сложнее, а то и невозможно. Ведь стены сломались. Весь мир вошел внутрь дома, внутрь семьи.

Грех ли смотреть телевизор?

Еще апостол Иоанн Богослов писал, что весь мир лежит во зле. Эти слова остаются актуальными до сих пор. Чтобы в этом убедиться, не надо далеко ходить за примерами. Достаточно посмотреть несколько телепередач. Телевидение не стесняется транслировать убийства, насилие, всякого рода патологии. Ведется осознанная пропаганда растления, разврата, циничного нецеломудрия. Активно отстаиваются права человека на содомские извращения. Для некоторых телевизионных передач язык, содержащий непристойности и извращения, стал вариантом нормы. И, конечно же, нельзя не заметить, что во все телетрансляции, в том числе детские, проникает реклама.

Мужчина смотрит телевизор

Всем известно выражение, относящееся к аморальному человеку: «ни стыда, ни совести». Сейчас можно ясно разглядеть тенденцию к тому, что молодёжь пытаются освободить от необходимости следовать голосу совести и чувству стыда.

Можно с уверенностью сказать, что сейчас в телевизионных передачах соотношение пагубного для души и нравственного совершенно неприемлемо. Да и просто тот факт, что в наши с вами дома так легко с экранов телевизоров могут проникнуть различного рода конфликты, насилия, аморальные скандальные истории, очень печалит. Мир, кипящий страстями, ворвался в дом.

Влияние телевидения на детей

Ребенок смотрит телевизор

Под большой угрозой оказались чистые, невинные детские сердца. Неокрепшая психика детей и подростков подвергается травме от постоянного потока негативной информации. От этого в их детских, чистых сердцах рождается страх, нервозность и неуверенность в себе.

Духовно-нравственное облучение современного подрастающего поколение столь сильно, что страшно себе представить будущее, которое их ждет. Уже сейчас видны грустные последствия, проявляющиеся в росте алкоголизма, наркомании, курении, полового растления среди подростков.

Поэтому так важен здесь контроль и цензура со стороны родителей, которые должны следить за содержанием просматриваемого ими контента.

Отец и сын смотрят телевизор

Влияние телевидения на пожилых людей

Другой незащищенной категорией населения являются пожилые люди. Хорошо, когда уже довольно старый человек, старается провести свое оставшееся время на земле душеспасительно: в покаянии, в делах милосердия и добра. Но очень часто пожилые люди с расшатанной нервной системой проводят массу времени за просмотром передач о насилии,  жестокостях, уголовных преступлениях. Жаль таких людей. Ведь они тратят свое драгоценное время жизни и поддаются явной демонической уловке. Бес и последнее наше время пытается отнять, не дав возможность принести искреннее покаяние, искупить свою вину пред Богом и людьми добрыми делами.

Грех ли смотреть телевизор?

Можно ли смотреть телевизор в пост?

На главную страницу сайта - Семья и Вера