6 июля в истории. Гогландское сражениеВ этот день 6 июля 1788 года состоялось генеральное морское сражение близ острова Гогланд.

Предпосылки войны со Швецией

Россия как могла пыталась избежать войны со Швецией. Шел 1788 год. Только-только открылся очередной фронт на турецкой границе. А тут дипломаты и агенты всех мастей начали предупреждать императрицу Екатерину о том, что на северо-западных границах что-то неладное. Та и думать не хотела еще об одной войне, со Швецией, и настоятельно предупреждала военных:

«Подтверждаем притом не начинать неприязненных действий до получения от Нас повеления, разве бы со стороны шведов первый выстрел или какое-либо оскорбление флагу нашему учинено было…»

Екатерина II и Густав III

Государыня и не знала, что вопрос с войной был решен. И Густав III уже рисовал планы по возрождению балтийского могущества своей страны. О том, как все вплоть до Карелии отойдет под его корону. И он уже принял деньги от Англии и Турции, которые не жалели средств на то, чтобы шведы открыли свой фронт. И он уже направился в армию, о чем позже писал другу:

«Мысль о том, что я могу отомстить за Турцию, что мое имя станет известно Азии и Африке, все это так подействовало на мое воображение, что я не чувствовал особенного волнения и оставался спокойным в ту минуту, когда отправлялся навстречу всякого рода опасностям. Вот я перешагнул чрез Рубикон…»

Русско-шведская война

Вот так романтически был настроен Густав, когда объявлял войну России. Момент для удара король выбрал вроде правильно. Все лучшие русские полки и генералы отправились к Турции. Однако. Уже довольно давно в балтийских портах собирали крупную эскадру для отправки в Средиземное море. Возглавлял ее герой Чесменского сражения Самуил Грейг. И вот теперь эти силы так пригодились для обороны от северного соседа.

Самуил Грейг

17 линейных кораблей русского флота вышли в море. Но теперь они не торопились к Турции. Их цель была разведать, что предпринимают шведы. И хоть чуть-чуть потренировать экипажи. Ведь в военное время во флот набирали всех, вплоть до арестантов. Да и состояние кораблей было часто плачевным.

Но враг времени не дал. До Грейга дошло известие о том, что шведы захватили несколько русских судов, осадили крепость Нейшлот. Теперь точно – война.

Гогландское сражение

Грейг был настроен решительно. Он сам пошел искать противника. Рано утром 6 июля флотилия находилась чуть западнее островка Гогланд. Когда с впереди идущего фрегата дали сигнал – впереди враг. Очень часто пишут, что расклад сил был в пользу русских. И правда, шведы располагали чуть меньшим количеством бортов и пушек. Однако в XVIII веке принципиальным было соотношение веса одного залпа. И здесь скандинавы превосходили флотилию Грейга более чем в полтора раза.

Морское сражение в Русско-шведскую войну

Сближались противники медленно. Ветер был слабым. В разгар сражения пришлось даже использовать шлюпки, чтобы те буксировали огромные боевые корабли. Два строя вытянулись в линию и неспешно пошли на юг. Один против другого. Наконец в 15:30 был подан сигнал к атаке. Больше тридцати кораблей окутались пороховым дымом. Началась бойня.

Всем пример подавал самый большой корабль Грейга, 100-пушечный «Ростислав», на котором находился сам адмирал. Он вывел из строя флагман шведского командующего, герцога Седерманландского «Густав III». Он же захватил другой флагманский корабль, вице-адмирала графа Вахтмейстера «Принц Густав». Уже смеркалось, всю груду кораблей заволокло дымом, и шведы поспешили к своим берегам. Победа была полнейшая, как вдруг Грейгу донесли, что сильно поврежденный корабль «Владислав» был отнесен в строй к шведам. И там он сдался. Адмирал приказал броситься в погоню, но поздно – наступала ночь.

Сражение при Гогланде

Бой у Гогланда был первым в истории русского ВМФ, где было бы задействовано столько сил. Целых 17 линейных кораблей. И этот дебют явно удался. Шведский король намеревался захватить контроль над морем, а затем 20-тысячным десантом взять русскую столицу, Петербург. Однако все его планы пошли ко дну.

6 июля в истории. Гогландское сражение

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера