Секреты семейного счастьяМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

8 июля Церковь празднует память благоверного князя Петра и княгини Февронии. Также в России отмечается день семьи, любви и верности.

Святые Петр и Феврония Муромские

В житии этих святых мы не найдем суровых монашеских подвигов или мученических страданий, тем не менее Церковь прославила их как святых, являя нам образец христианской супружеской любви. Святой князь Петр был болен, излечить его смогла только дочь пчеловода Феврония. Увидев ее доброту, благочестие и мудрость, князь дал обет жениться на ней.

Брак князя на простой крестьянке был не по сердцу боярам, и они поставили перед Петром условие: или он бросит свою супругу или покинет княжеский престол. Петр предпочел супружеский долг княжеским почестям и тогда его вместе с Февронией бояре изгнали из города. Гнев Божий вскоре постиг Муром и опомнившиеся бояре стали просить князя вернуться. Святые супруги прославились любовью друг к другу, милосердием и благочестием. Скончались они в один день и похоронены были в одном гробе.

Святые Петр и Феврония Муромские

Секреты семейного счастья

Моя мама всегда вкусно готовила. Но однажды вечером она поставила перед отцом тарелку с горелым пирогом. Не просто подгорелым,  а черным, как уголек. Я сидел и ждал, что папа скажет об этом, но он просто съел свой пирог и спросил, как прошел мой день. Потом я услышал, как мама извинялась перед папой за неудачный ужин. И я никогда не забуду его ответ: «Милая, мне понравился твой пирог». Позже я спросил его, правду ли он тогда сказал. Он положил мне руку на плечо и ответил: «У твоей мамы выдался тяжелый день на работе, она очень устала. Мне не повредил подгорелый пирог. А резкие слова могли ранить ее». Мы все совершаем ошибки. И надо не подчеркивать их, а поддерживать того, кого любишь. В этом секрет долгих и счастливых отношений.

Муж и жена обнимаются

Первый урок, который нужно выучить и исполнить – это терпение

В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную, богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое.

Еще один секрет счастья в семейной жизни – это внимание друг к другу. Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви нужен ее ежедневный хлеб.

Царственная страстотерпица Александра Федоровна

Муж и жена

Хочешь сохранить семью – разберись в себе

Первое, что должна сделать женщина, если хочет сохранить семью – это честно разобраться в себе. У нас существует стереотип о невиновности женщин и презумпция виновности мужчин. Из-за этого и женщине труднее осознать свою вину в создавшейся ситуации.

Так бывает, например, когда муж пьет и из-за этого семья разваливается. Казалось бы, виноват только он. Но мужья не сразу после ЗАГСа становятся алкоголиками. Должно пройти достаточно времени, и главное – должны создаться удобные обстоятельства. Например, вечно недовольная жена. Жена должна вдохновлять мужчину. А если постоянно пилить? Ясно, что он только раздражается. Чем чаще ребенка называют хулиганом, тем легче ему стать им.

Родители думали подстегнуть его, чтобы он доказал, что не хулиган, а эффект обратный. Так же и с мужьями. Пилят его, называют лодырем, лентяем, тунеядцем и думают, что он должен исправляться. Ничего подобного! В большинстве мужчин и так слабо развиты мужские качества, а их окончательно убивают. Что ему остается? Только напиться и забыться.

Грустные муж и жена

Одна из самых больших ошибок в семейной жизни: мы думаем, что можем исправить взрослого члена семьи. «Что мне с ним делать?» – основной вопрос женщин, у которых не ладится с мужьями. Но такой  вопрос уместен только при воспитании ребенка. Мать с малолетним сыном что-то еще может сделать, а с мужем жене сделать ничего не получится. Нравоучение мужу не прочитаешь. Если отношения испорчены, он слушать не будет, его мужское самолюбие не позволит.

Муж может жену учить, как глава семьи, а жена – нет, она может применять только другие способы воздействия.

Протоиерей Илья Шугаев

Секреты семейного счастья

Молитвы св. благоверным Петру и Февронии Муромским

На главную страницу сайта - Семья и Вера