Святой образЗдравствуйте, дорогие друзья!

Священное изображение лиц, событий библейской или церковной истории называется в христианстве иконой.

Для любого православного человека святые образы Господа, Богоматери, святых угодников Божиих очень дороги, вызывают трепетное благоговейное отношение, помогают молитве.

Икона обладает совершенной уникальностью. Далеко не каждый художник способен писать иконы, ведь есть существенные особенности и определенные правила в написании икон. Данная статья о том, какое видение икона передает культуре и верующим людям.

Мужчина в храме

Где точка пересечения небесного пространства и земного?

Во внутреннем человеке, в его душе, которая суть икона, образ Божества. Все главные события происходят в пространстве внутреннего человека. Душа человека – пространство, нуждающееся в преображении. Мы созданы по образу и подобию. Обычно образ ещё как-то можно понять, но как понять подобие?

Христианину нужно осознавать конечную цель этого пути к уподоблению, нужно знать её наименование и возможно ли это изобразить? Логос – это как раз то, что делает человека «подобным». В Крещении происходит пробуждение логоса, этой искры нетварного в человеке, хотя глубину Таинства не описать одним этим смыслом. Иконописцы довольствуются смыслами, которые не противоречат истине, но и не исчерпывают ее, исследуют возможность их изобразительности.

Написание икон

Иконописцы в трудном положении, потому что изображаемая реальность невидима. У неё есть пределы, которые обозначила Церковь: «Дальше этого выходить не думай – повредишься, и ниже этого не опускайся – не безопасно». В этих границах требуется удерживать мысль. Существует два способа выразить невидимую реальность: словесный и изобразительный. Не все словесное может быть изображено, но и не всё, что изображено, может быть адекватно выражено словом.

Пространство иконы, в отличие от всего другого, требует Созерцания. Это особая практика. Нельзя начать читать икону слева направо или сверху вниз. Она существует вся здесь и сейчас, она есть само Присутствие. И созерцая её, открывается не сколько изображение, а явление иной реальности. В этом и состоит уникальность иконы и видение, которое она сообщает культуре.

Иконопись

Святой образ

Человек призван к реализации красоты Божьего мира

На главную страницу сайта - Семья и Вера