Как приготовить ребёнка к исповедиЗдравствуйте, дорогие родители!

Новорожденного человека буквально с первых секунд мир встречает первыми испытаниями. Только что родившемуся малышу нужно сделать первый глоток воздуха, задышать полной грудью. Это далеко не просто как нам кажется. Дальше нужно научиться управлять своим телом, говорить, читать, писать и многое, многое другое. Посмотрите, как знакомится с миром только что вылупившийся утенок.

Первые испытания

Утенок вылупился из яйца и долго стоял, пораженный величиной другого яйца, в которое он попал. Большой и красный желток висел над лесом. Утенок втянул голову в плечи, ему стало страшно.

– Кря! – сказало что-то рядом, тоже очень большое, но не страшное, а теплое и мягкое. Утенку захотелось спрятаться, и он нырнул под крыло маме Утке. Подождав немного и видя, что ничего не происходит, он высунулся наружу. И снова громадный мир поразил его.

– Что это?
– Кря! Это мир.

Утенок

Утенок опять непонимающе пискнул, но мама Утка легонько его клюнула и сказала:
– Кря! Поживешь – узнаешь.

Утенок постоял немного, и вдруг ему захотелось клюнуть большой красный желток, висевший над носом. Он вылез из-под крыла и заковылял. Но, сделав несколько шагов, скатился с кочки и плюхнулся в воду.

Он стал сильно работать лапками и поплыл. А рядом плыла мама Утка. Утенок выбился из сил, а желток был все так же далеко. Обратно он плыть не мог. Мама Утка подталкивала его клювом, а Утенок крутился на воде серым комочком. Потом он с трудом забрался в гнездо.

Мама Утка накрыла Утенка своим крылом и сказала:
– Кря! Еще ни одна утка не долетала до солнца.

Утенок удивленно пискнул, глаза у него сами закрылись, и он заснул первый раз в жизни. Во сне ему снился вкусный красный желток.

Утенок плывет

Так и человек плывет по морю житейских испытаний день за днем, преодолевая препятствия на своем пути – неся свой крест. И, к сожалению, не обходится на этом пути без грехов. Мы постоянно их совершаем, падаем и поднимаемся. Но главное не отчаиваться и продолжать стремиться к Господу Богу! А без спасительной Божьей благодати нам не обойтись на этом пути. Поэтому так важно как можно чаще прибегать в исповеди и Святому Причастию. И лучше это делать с самого раннего детства.

Как приготовить ребёнка к исповеди? Что должны говорить детки в семилетнем возрасте?

Протоиерей Андрей Ткачев:

Главное – не превратить исповедь детей в сентиментальное сюсюкание, чего очень трудно избежать.

Ну что такое семь лет? Как правило, эти ангелы говорят: «Маму не слушал, папу не слушал. С сестричкой поругались». Еще что-то такое. И потом то же самое повторяют из исповеди в исповедь. Это начинает раздражать, потому что это бесполезно.

Ребенок же не кукла, он не может ни с кем не поссориться. Из братьев и сестер. И быть в полном послушании у родителей. Это же не робот и не кофеварка.

Важно вычленить вот такие вещи. Например, лень. Чтобы ребенок понимал: вот здесь я ленюсь. Или – вранье. Или – зависть. Ребенок ходит в школу и, может быть, кому-нибудь завидует. Одежкам или телефонам они сейчас обычно завидуют.

Мальчик на исповеди

Хитрость. Лукавство такое

Или вот в школе, в коллективах, есть всегда риск, что кого-то изберут белой вороной и будут клевать его. Коллективы человеческие, начиная от самых маленьких, страдают обычно тем, что избирают себе жертву и клюют ее всем скопом. Насмехаются над человеком. Подчеркивают его слабость. Это беда человеческого общества. Людям трудно жить без наличия рядом кого-то слабого, которого можно бить безнаказанно. Такая вот кошмарная вещь. Это начинается в школах и касается и девочек, и мальчиков одинаково. Нужно сказать ребенку, чтобы не смеялся ни над кем в школе. Кто-то в очках – над ним смеются. Кто-то картавит – над ним смеются. Кто-то в брекетах – над ним смеются.

Вот чтобы не смеялся ребенок над людьми, над их недостатками. И чтобы не обижал беззащитных. Это важная очень вещь.

Не брал чужого. Нельзя ни в коем случае брать чужого, ни у кого, никогда. Опять-таки в школах. Ни линейку, ни карандаш.

Нельзя рассказывать чужие тайны. Если вам расскажет тайное о себе кто-то, вы ни в коем случае не должны разбалтывать чужие тайны. Вот может быть такой грех.

Нельзя смотреть взрослые передачи по телевизору. Нельзя сидеть за компьютером долго. Чтобы не возникала зависимость такая.

Ребенок на исповеди

Когда приходит ребенок с родителями в церковь на службу, я, например, часто прошу этого ребенка, чтобы он не рассказывал: маму не слушал, папу не слушал. Это я уже слышал миллион раз. А вот, чтобы он попытался постоять на службе, не дергаясь, не крутясь, не вертясь. Чтобы эта служба была для него как духовная работа.

«Встань и слушай, что говорит Господь, что поет Церковь. Будет тебе трудно. Мысли будут разбегаться. Ножки будут болеть. Попробуй потрудиться. Постой на службе, не дергаясь никуда, не бегая и не отвлекаясь. Если полюбишь службу и научишься молиться, будешь счастливый со временем».

Вот такие вот вещи. Здесь такая очень тонкая педагогика. В разных семьях все по-разному. Кто-то может считать грехом перебор пищи. Это – буду, это – не буду. Это – хочу, это – не хочу. Дали – ешь. А кому-то это покажется слишком суровым. Не передозировать со сладостями, потому что это реально вредно. Если ребенок приучится к сладостям, он потом простую кашу есть не будет. Положили на тарелку – съешь до конца. У нас свинок нету, доедать некому. Значит, надо доесть. Мне кажется, что это тоже важные вещи, касающиеся пищи. Может быть, стоит и об этом поговорить.

Дети в храме

Но все это должно быть легкое. Начальное

Потому что у нас есть такие «фокусники-фантазеры», которые могут написать вам список из ста двадцати пяти грехов, касающихся уже первой исповеди. Семилетнему ребенку они могут нагрузить вот такой длинный перечень. Когда ребенку будет четырнадцать, нагрузят ему триста сорок грехов. Ну а уж взрослому без тысячи двухсот не обойдешься. Эти «фантазеры и фокусники» – они плодят сумасшедших. У них есть такая странная функция плодить сумасшедших среди верующих. Если человек прочитает какую-то книжку: «Полная исповедь кающегося», то там одна косметика наберет пятьсот грехов – если их грехами называть. У нас появляются верующие сумасшедшие, которые озабочены проблемой греха. Причем грехом они называют все, что хочешь. Вплоть до абсурда. Если мы по этой дороге пойдем, мы придем не в рай, а в дурдом.

Как приготовить ребёнка к исповеди?

Как научить ребенка правильно исповедоваться

На главную страницу сайта - Семья и Вера