Как научить ребенка правильно исповедоваться

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Протоиерей Максим Козлов считает, что научить ребенка правильно исповедоваться означает, прежде всего, привить детям благоговейное отношение к этому Таинству.

Как научить ребенка правильно исповедоваться

Первая исповедь – таинственный и волнительный момент для каждого. Дети начинают исповедоваться с семи лет. Хорошо, когда родители водили малыша в храм с самого детства. Тогда ни церковная обстановка, ни служители храма не вызовут сильного смущения.

Подготовка к исповеди ребенка занимает не день, не два. Она начинается с самого его рождения. Если ребенок будет чувствовать, что исповедь – это необходимость, то ему легко будет каяться. А как помочь ребенку понять, что исповедь, как средство врачевания души человека, нужно каждому из нас. Конечно же, только через собственный пример.

Ребенок на исповеди

Учителя

Первые учителя – родители. Через свой собственный пример, через умение открыто повиниться в своих грехах перед близкими, перед своим ребёнком, если перед ним виноваты. Нельзя пойти на исповедь, не примирившись со всеми. Вся немирность, все обиды, которые причинили другим, должны быть оставлены. Когда дети видят такой родительский пример, то это не может не воспитывать в них благоговейное отношение к Таинству Исповеди.

А главным учителем того, как ребёнку каяться, должен быть совершитель Таинства – священник, пишет протоиерей Максим Козлов. Невидимый духовный мир видимо проявляется для нас в церковных таинствах. И покаяние есть не просто внутреннее состояние души и сознания человека, это церковное Таинство.

Детская исповедь

По мере духовного взросления ребёнка надо подводить его к первой исповеди. Задача родителей объяснить, что исповедь не имеет ничего общего с отчетом перед ними или перед директором школы. Покаяние – это осознания того, что мы сделали нехорошего, плохого, грязного, чему и сами мы не рады, что трудно сказать кому-либо, но нужно сказать Богу. А все остальное объяснит и подскажет достойный, любящий духовник, в руки которого мы отдаем свое чадо для первой исповеди. Священнику дана благодатная помощь говорить с человеком о его грехах, в том числе с маленьким.

Покаянию нельзя научить в том смысле слова, как мы понимаем научить грамоте, чтению. Это больше состояние души. Поэтому здесь совершенно неуместно и неестественно рассказывать своему ребёнку о том, как мы первый раз покаялись или как наши близкие родственники отошли от тех или иных грехов. Мы ведь не для того каялись, чтобы кому-то об этом рассказывать, и не имеем права судить и оценивать грехи наших близких.

Девочка на исповеди

Поэтому разумнее вручить ребёнка в руки того, кого Бог поставил учителем Таинства Исповеди.

Как научить ребенка правильно исповедоваться

О детской исповеди

На главную страницу сайта - Семья и Вера