СПОЛОХИ. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_21-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ТАК И БЫЛО

Есть на севере один женский монастырь. И у матушки-экономки в рабочем кабинете – компьютер. Монахине, разумеется, он нужен был для работы. Ну, куда сейчас без компьютера? Простой отчет и то не сделаешь! Время, правда, тогда было не до отчетов.

Начался Великий Пост.

Пришла утром матушка в кабинет. И, так как, честно говоря, иногда порой позволяла себе немного отдохнуть за невинными играми, решила не включать компьютер, без самой крайней рабочей нужды. А тот вдруг возьми да включись – сам! Матушка-экономка даже перекреститься не успела… Ведь это был не ноутбук, в котором есть аккумуляторы, а обычный стационарный компьютер. К тому же, как обычно, с вечера отключенный от сети, так как в поселке часто бывали резкие скачки напряжения!

Даже неспециалисты сразу поймут, что такого просто не может быть. Но экран монитора внезапно засветился. И на нем появилась надпись:
«Привет! Давай пообщаемся?»

Вот тут-то матушка и начала: и креститься, и молиться!
Поняла она, что и кто может скрываться за компьютером!

Стоит ли после этого говорить, что до окончания Великого Поста она обходила его стороной, делая все расчеты по старинке на бумаге.

И до сих пор использует его строго по назначению. Да и то с великой осторожностью, постоянно молясь во время работы!

30 марта 2021 г.

Монахиня на фоне храма

СПАСЕНИЕ

Сломалась однажды у человека прекрасно налаженная жизнь. Запил он от отчаяния. Заметался по России.

И… очнулся в каком-то городе, чуть больше села. В гостинице. Без денег. Где вдруг оказался проездом его давний приятель по бизнесу. Уезжая, тот оплатил на неделю вперед номер, а также вино, еду…

Жизнь шла словно в пьяном угаре. Но вот однажды ночью проснулся он совершенно трезвым. Увидел себя, как бы, со стороны. Ужаснулся… И решил покончить счеты с такой жизнью.

Тут даже и снотворные таблетки каким-то чудом для такого дела нашлись. Наполнил водкой стакан до краев – чтобы быстрей подействовало. Не забыл и табличку на обратной стороне двери повесить – «Прошу уборкой не беспокоить!»

Но тут вдруг раздался голос (это потом он понял, что это был – глас совести):
«Что ты делаешь? Остановись, безумный!»

Голос прозвучал так явственно, что он оглянулся. Но нет… вокруг никого не было… Однако желания свести счеты с жизнью у него почему-то сразу поубавилось.

И то ли – что-то, где-то, когда-то читал, а может, слышал о том, какой вечный ужас и еще худшая тоска ждет людей за это после такой смерти. То ли вовремя вспомнил, что самоубийц в прежние умные времена наши предки хоронили за пределами кладбища. И, видно, далеко не случайно это делали!

Во всяком случае, опустил он уже поднесенную ко рту руку. Покатились по полу смертельные таблетки.

И не то, чтобы этот человек был верующим, он даже еще и крещен тогда не был, но внезапно – всем своим сердцем – закричал:
«Господи! Забери же меня к Себе! Сам!!!»

Что дальше? А то, что и должно было быть.

Не прошло и трех дней, как он оказался в древнем мужском монастыре.

И на вопрос настоятеля:
«Вы к нам надолго?»

Сам удивляясь себе, уверенно ответил:
«Навсегда!»

И, как выяснилось впоследствии, это была – правда.

30 марта 2021 г.

Монах сидит на камне

ВЗГЛЯД ХРИСТА

Один человек много лет ходил в храм. Исповедовался, причащался. Молился. Постился. Словом, жил, как и подобает православному человеку. И вот однажды пришел он в торговый центр. А там на входе сидел нищий. Грязный, вшивый… Запах от него такой исходил, что люди брезгливо шарахались в сторону.

Поравнялся человек с этим нищим. Тот вдруг поднял на него до боли знакомый взгляд, протянул руку и сказал:
– Помоги…

Хотел человек помочь. Но не смог себя пересилить. Уж слишком грязен и смраден был этот бродяга. Поспешил пройти, как и все, мимо. Вошел в огромный сверкающий зал. И только тут вспомнил – где видел эти глаза!

О, Господи!..

На одной из самых любимых своих икон – образе Спаса Нерукотворного…

Бросился он назад. Подбежал к нищему. Встал перед ним на колени. Начал было просить прощения… Но тот вдруг посмотрел на него мутным взором и хрипло спросил:
– Те чё надо? Иди отсюда!

Это был уже обычный, опустившийся на самое дно жизни, нищий…

Сколько лет миновало с тех пор.

А человек все помнит тот, первый, взгляд и скорбит, что не успел помочь… Нет – даже оттолкнул просившего его о помощи Христа, Который через любого человека, в любой момент, испытывая людей, для нашего же блага, может попросить нас о помощи!

27 – 30 марта 2021 г.

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 1

«Ложка дегтя» и другие рассказы о. Варнавы

На главную страницу сайта - Семья и Вера