10 июля в истории. Дмитрий МилютинВ этот день 10 июля 1816 года родился Дмитрий Милютин. Последний фельдмаршал Российской империи. Автор, вероятно, самой удачной военной реформы в отечественной истории.

Дмитрий Милютин

Семья Милютиных уникальна. С какой другой ее можно сравнить? Если младший брат Николай Милютин стал одним из авторов проекта по освобождению крестьян, то старший брат Дмитрий в то же время провел исторические преобразования армии. Дмитрий Алексеевич, хотя и посвятил себя военному делу, подходил ко всему как ученый. С 16 лет он писал труды по армейским вопросам, переводил зарубежные трактаты.

Дмитрий Милютин

Милютин на Кавказе

Не удивительно, что вскоре после двадцатилетия он получил назначение в Генеральный штаб. А в 1839 году для приобретения боевого опыта его командировали на Кавказ. Это было трудное время упорной борьбы с горцами, объединившимися под властью имама Шамиля. Милютин не избегал передовой, был тяжело ранен в плечо. Так что исключительно кабинетным командующим он не стал. Ему была знакома не только теория военных действий, но и кровавая практика. Скажем также, что значительно позже он еще вернется на Кавказ в качестве начальника штаба. И во многом благодаря плану, разработанному Милютиным, будет покорен Восточный Кавказ, а лидер имам Шамиль – пленен.

10 июля в истории. Дмитрий Милютин

Военная реформа Милютина

Крымская война показала, что сила русского оружия уже не так велика, как прежде, а техническое и тактическое отставание от европейских стран только увеличивается. Милютин отметил это одним из первых:

«Мы приняли вызов Западной Европы не подготовленными к предстоящей борьбе… Не было у нас военачальников, способных к тому, чтобы своим гением возместить скудость боевых сил».

Вскоре, в 1861 году Милютин получил свое историческое назначение на пост военного министра и почти незамедлительно начал масштабную реформу. Самое главное, что им двигало – облегчение жизни простого солдата. Раньше на целых 25 лет, фактически пожизненно, крестьян забривали в рекруты. Парадокс – даже крепостные боялись солдатской стези. Милютин сначала сократил срок службы до 16 лет. А в 1874 году рекрутчину и вовсе заменил на всеобщую воинскую повинность. Она распространялась на все мужское население империи, достигшее двадцати лет, без различия сословий. И теперь крестьяне шли в солдаты лишь на 6 лет. Теперь армия стала играть значительную роль в распространении образования, так как каждого солдата обучали грамоте. Телесные наказания в армии были отменены.

10 июля в истории. Дмитрий Милютин

Фактически российская армия до сих пор пользуется плодами реформы Милютина. До сих пор в ней – всеобщая воинская повинность, до сих пор она делится на военные округа – это тоже нововведение министра времен Александра II.

Милютин побеспокоился и о техническом переоснащении. Наконец, армия получила в распоряжение современное нарезное оружие, в частности знаменитые «берданки» – винтовки Бердана. Была модернизирована артиллерия, а основу флота составили броненосцы.

Первые итоги реформы стали видны уже в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Вместе с царем Милютин семь месяцев находился на фронте и с удовлетворением примечал перемены:

«Вот он новый солдат, старый без офицеров умирал бы, а эти сами знают, куда им броситься. У этих почин. Ведь это – душа нашего нового солдата, солдата Александра II».

Дмитрий Милютин в отставке

Дмитрий Алексеевич пережил и нового императора Александра III, и неуспешную русско-японскую войну, скончавшись в 1912 году. Все это время он живо интересовался армией, писал воспоминания и труды по военному делу. В 1898 году Николай II, в честь торжеств по поводу открытия памятника Александру II, отметил Дмитрия Алексеевича произведением в чин генерал-фельдмаршала. В итоге автор одной из последних военных реформ Российской империи оказался и последним ее генерал-фельдмаршалом.

10 июля в истории. Дмитрий Милютин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера