Аномалии родительской любвиМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Казалось бы, родительская любовь – это такая незыблемая ценность, что не может содержать в себе никаких ошибок и отклонений. По отношению к родительской любви принято в основном говорить о способах и методах воспитания, но не об отношении родителей к детям. Ведь изначально предполагается, что родители любят своих детей, и все их действия направлены на благо детей. Но оказывается и от родительской любви можно задыхаться. А чтобы определить, в какой момент родительская любовь стала разрушительной, важно задать себе следующие вопросы. Наши действия решают интересы ребёнка или всё же наши собственные? Не стремимся ли мы сделать ребёнка удобным для себя, решить свои собственные проблемы за счет него? Поддерживаем ли в нем самостоятельность и индивидуальность?

Родом из детства

Все, что закладывается в ребёнка с детства, играет фундаментальную роль во всей его последующей жизни. И если ребёнок с детства чувствовал по отношению к себе чистую, искреннюю, настоящую родительскую любовь, которая не нарушает границ индивидуальности, уважает личность ребёнка; не подвержена искажениям и подмене, то и став взрослым этот мальчик или девочка смогут транслировать в свою семью, в свой мир аналогичную любовь. Но часто под видом родительской любви на самом деле может скрываться даже агрессия. Дети эту подмену принимают за чистую монету и впитывают такой опыт любви и переносят его в жизнь.

Держит ребенка за руку

Данная статья о теневых сторонах родительской любви, о родительских ошибках, способах и путях сделать отношения со своими детьми более богатыми и гармоничными, которые выделяет в своей книге «Аномалии родительской любви» игумен Евмений.

Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – родители их (Притчи, 17,6)

Основа отношений родителей с детьми – полная ответственности любовь, подразумевающая авторитет и уважение, понимание личности ребенка. С христианской точки зрения родительская любовь обладает всей эмоциональной полнотой любви, но она не должна становиться эгоистичной. В идеале она совершенно бескорыстна, и образец этому – любовь Божией Матери к Иисусу.

На всех иконам, где изображена Божья Матерь с Младенцем Христом, Спаситель сидит у Неё на коленях, выпрямившись, а Её руки обнимают Его, не прижимая к Себе. Таким должно быть и отношение родителей к детям – любовью, основанной на радостном согласии с правом ребёнка на независимость.

Родители и ребенок

Родительство – это глубочайшая ответственность. Родители оказывают влияние не только на своего ребёнка, но и на будущие поколения. Нести ответственность за своих детей – это величайшее и серьезнейшее поручение от Самого Господа Бога.

Ошибки родительской любви

Первая глубочайшая родительская ошибка – это родительская убежденность в том, что родители несут полную ответственность за детей. И отсюда дети, став довольно взрослыми, стоя на пороге школы, не умеют принимать самостоятельных решений. За них всё делали родители. На этом важном, ответственном пути родители должны стараться не потерять из поля зрения основную цель воспитания своих детей – научить детей обходиться без родителей.

Семья

Еще одной проблемой, с которой приходится нередко сталкиваться пастырям сегодня, – чрезмерно заботливые матери, до удушающих объятий любящие своих повзрослевших сынов и дочерей. Такие матери очень часто с большим трудом или вовсе не отпускают своих детей из родительского гнезда.  Но в таких случаях и не пахнет родительской любовью, если понимать любовь как активную заинтересованность в жизни и развитии того, кого ты любишь.

Другая проблема может возникнуть в семьях верующих родителей. Когда родители знакомят своих детей не столько с Господом Иисусом Христом, сколько с церковной жизнью. Практически всегда дети, особенно в переходном возрасте, уходят из церкви, когда их значительно перекормили церковностью. Выход здесь один – трезвенное переосмысление родителями своей духовной жизни, реальное возвращение к Богу, наполнение своей жизни  любовью, пониманием и принятием.

Родители с детьми в церкви

Отношение детей к родителям – это зеркальное отражение отношения родителей к Богу. Чтобы изменились дети, прежде необходимо перед Богом измениться родителям.

Аномалии родительской любви

Что нужно для детского счастья?

На главную страницу сайта - Семья и Вера