Апостол ПетрПервый учитель и проповедник Божий – Апостол Пётр

По Вознесении Господа на небеса святой апостол Пётр стал первым учителем и проповедником слова Божия. В Иерусалиме своей вдохновенной проповедью он обратил ко Христу до трёх тысяч человек (Деян 2, 14-41).

Волей Божией он обладал даром чудотворений. Войдя со святым апостолом Иоанном в храм для молитвы, святой Пётр увидел сидящего у дверей хромого от рождения человека.

Подайте милостыню убогому! – Хромец протянул дрожашую тощую руку.
– Серебра и золота у меня нет, – посмотрев на него, сказал Пётр. – Я дам тебе что имею: именем Иисуса Христа, встань и ходи.

Апостол взял его за правую руку, поднял, и хромой твёрдой и уверенной походкой пошёл в храм, благодаря Бога.

Исцеление апостолом Петром хромого от рождения

Избавление Петра от смерти

Убив апостола Иакова, царь Ирод посадил в темницу и святого Петра, собираясь утром вывести его на казнь. Чтобы апостол не сбежал, его приковали к двум стражникам. Проснувшись ночью, святой Пётр слышал громкий храп беззаботно спавших справа и слева от него стражников. В окошко смотрела луна. Скоро рассвет, скоро казнь. Святому угоднику было не страшно умереть, но сколько людей не услышат слово Божие, которое он мог бы передать им! Стена, на которую смотрел апостол, осветилась. В темнице появился юноша. Он подошёл к Петру, толкнул его в бок:
– Подымайся, слуга Божий, – сказал он, – довольно спать.

Святой Пётр встал. Цепи, которыми он был прикован к сторожам, беззвучно, словно мягкие веревки, упали к его ногам. Дверь темницы открылась сама собой. Пётр вышел в коридор, миновав спавших возле дверей двух стражников. Вместе с чудным юношей он прошёл мимо двери караульни, где бодрствовавшие стражники играли в кости и громко хохотали. Петра удивило, что их никто не заметил, хотя дверь в караульню была распахнута настежь.

Спасение апостола Петра из темницы

 «Может, я сплю», – подумал святой угодник, но когда на улице его лицо обвеял прохладный воздух ночи, а дивный юноша внезапно исчез, он догадался, что это был Ангел Господень, пришедший избавить его от смерти.

Проповедь Слова Божия

Оставив Иерусалим, святой Пётр пришёл в Кесарию, где поставил епископа, затем он побывал в Сирии, Антиохии, Анкире Галатийской, всюду проповедуя слово Божие и поставляя епископов. На другой год он прибыл в Иерусалим на праздник Пасхи. Здесь на третий день к Петру пришёл апостол Павел, обратившийся ко Христу. Просветил святой Пётр светом Христовой веры Никомидию и Илион, греческие города Филиппы, Фессалоники и Коринф. Потом, переплыв море, прибыл в Рим.

А В Вечном городе святой апостол на площадях и в домах проповедовал о Святой Троице: о Боге Отце, Сыне Божием – Господе Иисусе Христе – и Духе Святом. Проповедь Петра была неожиданна для римлян, заматеревших в язычестве и полагавших, что, кроме их богов, иных богов нет. Внимательно слушали римляне Петра. Многих из них он привлек к Христовой вере, избавив святым крещением от обманов идолопоклонства.

Святой апостол Петр

Враг апостола Петра

Однако вскоре у него появился враг. Волхв по имени Симон, именовавший себя пророком, бесстыдно, без всякого стеснения вступал со святым Петром в споры, перебивал его, когда он беседовал с народом, громкими выкриками прерывал его проповеди. С помощью бесов Симон показывал людям привидения, а говорил, будто это души людей, которых он воскресил из мёртвых.

А Святой Пётр призывал народ не верить волхву, так как чудеса его ложны, он просто выманивает у доверчивых людей деньги. Однако простодушные горожане валом валили в дом обманщика, а некоторые считали его сошедшим  Олимпа богом. Вразумить людей могло лишь чудо Господне. Это необходимо было сделать, потому что своим чародейством волхв губил души людей.

Святой апостол Петр

Чудо Божие, вразумившее заматеревших язычников

В Риме у вдовы умер единственный сын. Горько плакала она над его телом, но слезами горю не поможешь. Юношу положили на погребальные носилки и понесли на кладбище. Все жалели бедную вдову. Одна радость у неё была в жизни, опора в старости – сын. И того похитила злая разлучница смерть.

За гробом юноши шли родственники, друзья, соседи, знакомые.

Святой Пётр увидел, что это удобный случай разоблачить козни волхва.

– Римляне, – сказал он на кладбище, – все вы знаете Симона волхва, почитаете его за чудотворца и едва ли не бога. Я всенародно заявляю: он лжец и мошенник.
– Гоните Петра вон, – раздались крики. – Он завидует великому Симону, благодетелю людей!
– Вы говорите, что я завидую ему? – спокойно сказал святой Пётр. –  Хорошо. Хотите убедиться, чьё учение верно? Моё, исповедующее Господа Иисуса Христа, или богопротивные махинации волхва?
– Хотим, хотим! – закричали приверженцы волхва, уверенные, что он посрамит заезжего проповедника.
– Я предлагаю испытание. Кто воскресит юношу, того учение истинно.

Св. ап. Петр

Симон побледнел, но понадеялся на помощь бесов, которые доселе помогали ему дурачить народ.

– Так и быть. Будь по-твоему, – снисходительно ухмыльнулся он и резко крикнул в толпу:
– А что мы сделаем с Петром, если оживлю юношу?
– На куски разорвём!
– Живьем сожжём на костре, – завопили в толпе злобные голоса.

Призвав бесов, Симон начал водить над умершим руками, что-то нашёптывая, тряся головой и дергая себя то за правое, то за левое ухо. И юноша неожиданно шевельнул головой. Лишь это сумели совершить в присутствии апостола бесы. Но толпе этого оказалось достаточно.

– Хватай его! – взвились голоса.
– На костёр самозванца!
– Нет! – уверенно возразил святой Пётр. – Юноша должен встать, ходить, говорить. А то, что вы видели, это трюки волхва.

Как ни старался Симон, как ни призывал бесов, ничего больше он не добился.

Тогда к носилкам, на которых лежал бледный, украшенный гирляндами из цветов юноша, подступил святой Пётр. Он воздел к небу руки и глаза.

– Господи Иисусе Христе, – молился апостол, – воззри на слезы одинокой матери. Молю Тебя, оживотвори сего юношу, да все познают, что один Ты истинный Бог и нет иного Бога, кроме Тебя.

Св. апостол Петр

Юноша моргнул, открыл глаза, повёл удивленным взглядом на столпившихся вокруг носилок людей, вскочил и бросился к матери.

– Истинный Бог Петра! В Него веруем и Ему поклоняемся, – вскричала толпа.

Десятки рук схватили Симона волхва.

– Сжечь его, плута!
– Утопить в Тибре!
– Камнями побить! – слышались возгласы.

Святой Пётр остановил расправу и освободил бесопоклонника. Но Симону волхву оказалось мало полученного урока, он не угомонился и оповестил весь Рим, что завтра в полдень подобно Господу вознесётся на небо.

Его несла по воздуху толпа бесов

С утра форум заполнила многотысячная шумная толпа. Люди кричали, смеялись, одни подшучивали над волхвом, осрамившимся при апостоле Петре; другие с глубокомысленным видом толковали, что Симон – великий чудотворец, а в тот раз вышла промашка; третьи бились на спор: полетит этот хвастун или тут же шлепнется, как мешок с мукой.

Симон взобрался на фронтон храма Юлия и Венеры, разбежался, прыгнул и – полетел! Озадаченные, примолкнувшие римляне глядели, как волхв раскинув руки парит над площадью, точно птица. Только один святой Пётр, проходивший краем форума, видел, что волхва несёт по воздуху большая стая чёрных безобразных, хвостатых бесов.

Апостол Петр и Симон Волхв

Святой обратился с молитвой к Господу и Его Пречистой Матери. Бесы растаяли, как облачко зловонного дыма, Симон упал с высоты и расшибся в лепешку.

Мученическая смерть святого апостола Петра

Оставив на время Рим, святой Пётр проповедовал Евангелие в Испании, в Африке, в Египте; переплыв море, он достиг берегов Британии, и там прозвучала благая весть Христа.

На исходе жизненного пути святой Пётр прибыл в Рим, где он должен был принять мученическую кончину.

Правивший в те годы император Нерон, ненасытный и неистовый распутник, озлобленный на Петра за его проповедь Христа, за призыв к целомудренной жизни, давно искал его смерти. Ученики апостола узнали об этом и просили своего пастыря покинуть город. Желая умереть за Христа, святой апостол не соглашался. Ученики с плачем на коленях умоляли его, и святой Пётр уступил.

Первоверховный апостол Петр

Простившись со всеми, он вечером вышел из Рима. За спиной остались городские ворота, перед ним расстилалась тёмная полоса дороги. Навстречу апостолу шёл путник. От путника исходило ровное, не слепящее глаза сияние. У святого Петра ноги приросли к земле – навстречу ему шёл его любимый Учитель, Сам Спаситель.

– Куда Ты идёшь, Господи? – упав на колени, спросил Пётр.
– В Рим, чтобы там распяться, – ответил Христос и стал невидим.

Устыдившись, святой апостол повернул назад и на другой день вместе со многими исповедниками принял мученическую смерть. Кого-то палачи казнили мечом, кого-то распинали на кресте. Считая себя недостойным быть распятым, как Господь Иисус Христос, святой Пётр попросил, чтобы его распяли головой вниз. Терпя великую муку от гвоздей в руках и ногах, он предал свою непорочную душу в руки Господа.

Казнь апостола Петра

В этот же день с апостолом Петром принял мученическую смерть и великий апостол Христов Павел.

Апостол Пётр

Молитвы апостолам Петру и Павлу

На главную страницу сайта - Семья и Вера