Веруй всем сердцем, не стыдись, говори перед другими - спасешьсяС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Вера без дел мертва. Эту фразу из Библии многие из нас не раз слышали. Но и дела без веры тоже мертвы, пишет святитель Иоанн Златоуст. Необходимо укреплять свой духовный дом с обеих сторон. И чтобы вера подкреплялись делами, и дела – верою.

Сердце верующего человека устремлено к горнему. По крайней мере, каждый из нас стремится к этому в своей жизни, ежедневно отказываясь от греха, совершая добрые поступки. Эти добрые дела делают нашу веру сильнее и крепче. Через события в жизни мы не раз видим живое действие Бога в ней. Так же и добрые дела освещаются верою, знанием догматов. Эти знания дают надежные ориентиры в жизни, оберегают нас от ошибок. Ведь не секрет, что искуситель очень часто подсовывает нам грех, страсть под видом доброго дела, благого намерения. И очень часто в порыве, не рассудив о происходящем мы вместо добра на самом деле совершаем зло, впадаем в грех. Например, в прелесть, гордость и т.п. Когда мыслим, что добро совершенное нами от нас, а не от Бога.

Крест в руках

Что может быть легче для желающих спасти душу свою?

Слова апостола: «Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10:9). Эти слова заключают в себе учение об оправдании верою в Господа Иисуса Христа.

Веруй всем сердцем в Господа Иисуса Христа, не стыдись этой веры, а говори о ней перед другими – и спасешься. Значит ли это, что дел уже и не нужно? Отнюдь нет. И вера нужна, и дела нужны!

Дела нужны, как свидетельство о том, что ты уверовал в Господа всем сердцем. Делами, как устами, говоришь, что ты не только уверовал, но и возлюбил Его и желаешь подражать Ему во всем, исполнять все, что Он повелел. Он положил душу Свою за нас – и мы готовы положить души свои за Него. Он был кроток и смирен – и мы желаем подражать Ему в этом. Он постился и молился – и мы стараемся так же делать. Но при всем том у нас многого недостает, чтобы исполнить все повеленное нам, и мы признаем себя неключимыми рабами. Но, хотя мы и считаем себя грешниками и сокрушаемся о том, не отчаиваемся во своем спасении: чаем спастись чрез Иисуса, Спасителя нашего; веруем, что Кровь Его очищает грехи не наши только, но и всего мира; мы уповаем, что недостающее в нас Он восполнит Своею благодатью; мы молим, чтобы вера наша удовлетворила за все недостатки наши, чтобы она оправдала нас пред правосудием Божиим. Итак, для спасения нужна прежде всего сердечная вера в Спасителя. Вера должна сопровождаться любовью к Спасителю. Любовь же выражается в исполнении заповедей. Заповедь же Его заключается в слове «люби»: люби Господа Бога паче всего и люби ближнего своего как самого себя.

Свт. Макарий (Невский)

Крестное знамение

Веруй всем сердцем, не стыдись, говори перед другими – спасешься

Что такое – вера, и почему без нее нельзя спастись?

На главную страницу сайта - Семья и Вера