Собор апостоловМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

После празднования первоверховных апостолов Петра и Павла Церковь установила общее празднование всем 12 апостолам Христовым.

Собор двенадцати апостолов

Следуя за Христом, они разделили с Ним все лишения, а после Его Вознесения продолжили дело Учителя, отдавая все силы служению Богу и ближнему. Все они, кроме апостола Иоанна (после мучений в Риме был сослан на о. Патмос), приняли мученическую кончину. Апостол Андрей был распят на кресте в виде буквы «Х», который потом стал называться Андреевским.

Апостол Иаков, первый Иерусалимский епископ был сброшен с Крыши храма и убит ударом камня по голове. Апостол Иаков Заведеев – обезглавлен, апостол Филипп, Варфоломей. Иуда Иаковлев, Иаков Алфеев  и Симон Зилот были распяты на крестах. Апостол Фома – прободен копьями и подвергнут усечению мечом. Апостол Матфей побит камнями и повешен. Апостол Варфоломей – по одним сведения был запорот до смерти, по другим – распят вниз головой. Апостолы Марк и Лука также приняли мученическую кончину.

Собор двенадцати святых апостолов

Апостолы

Лодки, сети красовались – с Галилейских берегов…
Рыбной ловлей занимались семьи бедных рыбаков;
Но Божественная сила от вещественных сетей
К дивной ловле уловила тех смиренных рыбарей.
И Господню гласу внемля: «Вы последуйте за Мной»,
Обошли они всю землю тесной, узкою тропой.
Кто опишет, кто размыслит все, что им пришлосьпройти,
Кто их подвига исчислит: на апостольском пути?
Благовестия устами, от конца земля в конец-
Они сделались ловцами человеческих сердец.
Во всю землю их вещанье, словно молния, прошло:
В людях веру, упованье и любовь к Творцу зажгло.
И исходят их глаголы во вселенные концы…
А на небе им престолы и бессмертные венцы.

Л. Бутовский

Собор двенадцати апостолов

Ныне мы вспоминаем память великих благовестников Христова учения – святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Много они потрудились для распространения Слова Божия, для распространения христианства; многих привели они ко Христу, много основали поместных Церквей…

Не жалея себя, не жалея своей жизни, подвизались они ради Христа. И ради благовестия Христова им много пришлось претерпеть не только трудов, но и скорбей. Неоднократно их избивали, заключали в темницы.

Несмотря на все преследования они благовествовали ради Христа и, распространяя повсюду Его Божественное слово, трудились во славу Божию – даже до смерти. И учение Христово благодаря их подвигу, их жертвенному служению, дошло через их преемников и до нас…

Собор двенадцати апостолов

Собор Двенадцати Апостолов. Проповедь

Собор двенадцати апостолов

На главную страницу сайта - Семья и Вера