Россия – национальный строй душиЗдравствуйте, дорогие друзья!

Что такое Россия, Родина? Как ощутить ее?

Не территория ли  наша бескрайняя? Нет, «не пытайтесь свести Родину к телесному, к земле и природе», – предупреждает И. А. Ильин. Быть может, это государство? Но какое? До революции была Россия. Потом она стала Советским Союзом с «новой общностью – советским народом». На наших глазах Союз распался, народы разделились; пошли процессы глобализации и миграции, миллионы людей переселились к нам из азиатских стран. Значит, Родина – это не государство, и не земля, и не народ.

Может быть, единый менталитет? Но среди нас живут и те, кто верят в Бога, и те, кто делом чести считают воевать против правительства, и пьющие, и осквернители храмов.

Одни люди угнетают и используют других; тратят миллионы, пока другие бьются в нищете.

Люди на Красной площади

Зыбкое понятие Родины

Оно неясно, невещественно. Миллионы наших соотечественников живут за границей: в Америке, Израиле, Австралии, Франции, Германии. Они не покинули и не предали Родину – они не знали и не знают ее.

Меж тем, мы чувствуем свою Родину живо, ясно видим ее внутренним взором, словно на картине.

Неужели Родина – это всего лишь слово, несуществующее понятие, безжизненный фантом? Но нет, Родина есть, Россия существует, русскость – не пустое понятие.

Мама с дочкой на фоне храма

Определение ее мы находим у того же Ильина: «Ищите русскость русского духа, прежде всего в душевном укладе человека, а потом уже – в той природе, которая взлелеяла этот душевный уклад, и во всем том телесном и вещественном, что укрыло его в себе и явило его через себя. Но не останавливайтесь на этом: ищите русскость русского в тех душевных состояниях, которые обращают человека к Богу в небесах и ко всему божественному на земле, то есть в духовности человека. Вот подлинное жилище Родины, когда душа, томимая духовной жаждою, отвертывается от случайных и напрасных даров земной жизни и обращается из глубины своей к благодатным предметам.

Родина есть выстраданные нами и открывшиеся нам лики Божии: в молитвах, иконах и храмах; в песнях, поэмах и трагедиях; в созданиях искусства и в подвигах наших святых и героев. Родина – это тот национальный строй и уклад души, который выстрадался и выносился нашим народом в его бытии и в его быту. И еще, Родина – это те люди, которые, пребывая в этом духе, увидели и создали для нас узренные ими лики Божии.

Женщина на фоне храмов

Родина есть нечто от духа и для духа. И тот, кто не живет духом, тот не будет иметь Родины; и она останется для него темною загадкою и странною ненужностью. На безродность обречен тот, у кого душа закрыта для Божественного, глуха и слепа для него».

Итак, Родина – это прежде всего духовность, святость. Именно ее. выстраданную нашим народом, призваны мы сохранить и передать дальше. И значит, истинная любовь к своей Родине – это духовный огонь, возводящий человека к высокому служению людям, а народ – к духовному расцвету.

Россия – национальный строй души

Мы должны беречь Божий мир и нашу Родину

На главную страницу сайта - Семья и Вера