Признак любвиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как же отяжеляет жизнь эгоистическое чувство раздражения людей друг на друга. Оно отравляет жизнь и тех, кто раздражается, и тех, кто терпит это раздражение на себе. Разве можно себе представить любящую мать, которая раздражается на своего ребёнка. В доброте, покрывающей человеческую слабость, является более всего образ Божий в человеке. А гнев может быть оправдан лишь тогда, когда направлен против зла, греха, не на человека. Тогда гнев становится святым. Царь Давид в хвалебных псалмах Господу Богу восклицает: «Любящие Бога, ненавидьте зло!» (Пс. 96,10). И в Священном Писании дается совет о том, что гневаясь, не следует согрешать. То есть гневаться допустимо и правильно только на зло-грех, а не на самого человека.

Разрушительный дух раздражительности

Гнев на зло является эффективнейшим средством от греха. Он может вылечить от зла. Но только тот гнев, который исходит из любви. А тот гнев, раздражительность, которые сейчас висят над народами, семьями, всем миром темной паутиной, смертельно утяжеляет жизнь.

Мужчина закрывает лицо руками

Как не парадоксально, но основной удар, наибольшую порцию раздражительности получают от человека его близкие люди. Те, кто нас больше всего любит, и больше всего для нас делает, страдают особенно. Какие несправедливые, колкие, злые замечания приходится иногда выслушиваться нашим родным. Они всё стерпят, не рассердятся, простят, не порвут с нами отношений – кажется нам.

Особенно тяжело раздражительность живет в людях обидчивых. Обычно таких людей из-за их злопамятности раздражает всё. Получив желаемое, обидчивый человек ищет предлог снова вспылить, в попытке очередной раз оправдать себя, очистить совесть.

Добрый дух семьи вмиг разрушается, когда начинает хотя бы в одном из членов семьи бушевать дух раздражительности. Раздражительный, несдержанный человек расстраивает общественную работу, отравляет жизнь детей и семьи. В основе такой несдержанности лежат гордость, злоба и ненависть. От одного незначительно момента: слова, ситуации, события – может разбушеваться настоящая буря. И это всего лишь одна безобидная страстишка – раздражительность, от которой может сгореть в муках душа. Необходим строгий самоконтроль, трезвость и осторожность.

Мужчина и женщина

Из чувства самолюбия, с целью сохранить доброе о себе имя среди людей, человек скрывает и не проявляет свою раздражительность.  Но дома, при «своих», мы распоясываемся, даем волю своему внутреннему злу… «Человек гневливый заводит ссору, а вспыльчивый много грешит», – говорит Соломон в Притчах (29, 22).

Иногда дело доходит даже до обиды на Самого Господа Бога! Ропот на погоду, что она не такая, как хотелось бы нам. Ропот на свое положение в жизни, на обстоятельства. Мы тяготимся путем, которым Господь промыслительно ведет нас. Всё это требует переосмысления.

Средство от раздражительности

Вспыльчивость, раздражительность, самолюбие человек может победить великим средством своей души – благоговейной верой и близостью Божьей.

Женщина на коленях перед образом Богородицы

Господь всегда рядом. И над нами в вечность распростерта Любовь, которую надо научиться видеть внутренними глазами. В этом и проявляется вера.

Не всегда мы можем понять, каким путем нас ведет Господь, как распространяются Его исцеляющие пути любви. Но мы можем иметь веру и доверие Господу Богу. И тогда нашим духовным глазам открывается жизнь в свете её высшего назначения. То, что раньше вызывало сомнения и непонимание предстает человеческой светлой вере как нечто необходимое и важное. И постепенно в душе человека зреет мудрость, готовность к вечности.

Самая главная, самая ценная свобода, что есть у человека – это свобода от зла, которым мы мучаем себя и других. А чтобы прийти к состоянию духа в добре, нужно следовать путем веры. Через веру мы обретаем возможность войти в высшую реальность.

Признак любви

Как побороть в себе раздражительность

На главную страницу сайта - Семья и Вера