Улучшение жизни на землеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Церковь – это Небо на земле. И она призывает верующих задуматься о вечности, учит жить на земле таким образом, чтобы иметь возможность наследовать Царство Небесное.

На многие современные вопросы мы часто не можем найти ответ, опираясь на собственный опыт. Мир предлагает человеку всё новое и новое. Современные технологии позволяют делать то, о чем буквально полвека назад и помыслить невозможно было. Мир стал сложен и наполнен огромнейшим объемом информации, в котором без труда можно запутаться.

Христианин должен ко всякому мирскому делу относиться с позиции совести, с позиции вечности. Тогда и жизнь на земле будет складываться по правде Божией, и совесть будет спокойна.

Можно ли брать кредит?

– Батюшка, почему  Вы против кредитов? Вы, наверное, глупенький и просто не разбираетесь в мирских вопросах? Так молчали бы тогда.

Иерей Владислав Береговой: Если посмотреть на цифры, то в прошлом году банки продали коллекторам просрочку на 582 млрд рублей, что стало историческим рекордом. По прогнозам, 2021 год станет еще более выгодным для коллекторов – им могут быть переданы долги на 700 млрд. Всего же, по данным ЦБ, по состоянию на 1 марта общая задолженность россиян перед банками равнялась 20,8 трлн рублей.

Коллекторы

Не слишком ли самоуверенно считать, что у тебя не возникнет никаких обстоятельств, которые помешают отдать твои долги вовремя и иметь дело с коллекторами? Может лучше научиться откладывать деньги на покупку, а не на выплату кредита? Или жить по средствам, а не так, как хочется?

Я понимаю, что есть исключительные случаи, но я сейчас говорю об общей тенденции жить в кредит и покупку 12-го Айфона считать исключительным случаем.

Нужно ли улучшать жизнь на земле?

– Отрицает ли Церковь любую возможность улучшить жизнь на Земле?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Как Церковь может это отрицать? Кесарево кесарю, а Божие Богу (Лк. 20: 25). Церковь – это Небо на земле.

Если человек живет только для земли, то Церковь ему кажется ненужной, он стремится только к тому, чтобы набить свои хранилища урожаем, есть, пить и веселиться. Как в евангельской притче: И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покайся, ешь, пей, веселись (Лк. 12:19). Но помните и то, что Бог ему сказал на это: Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк. 12: 2о).

Притча о неразумном богаче

Церковь, конечно, не утверждает, что люди должны жить впроголодь, быть нищими, ничего не хотеть, не радоваться ничему земному. Это как раз ошибка. Церковь, наоборот, хочет помочь человеку жить полнокровно.

Когда человек живет только для земли и вся жизнь его становится поиском каких-то земных утешений, то рано или поздно эти утешения ему опротивеют, человек почувствует неудовлетворенность. Поэтому Церковь постепенно подводит человека к тому, что земное должно соединиться с Небесным. Неправильно думать, что Церковь сажает человека в тюрьму: «Этого не делай, туда не смотри, того не скажи». Нет, у человека есть свобода. Но Церковь учит, что все-таки мы должны отвечать за свои слова, мысли, дела. Мы должны различать, что хорошо, а что плохо. Многие живут безлично, «как все»: «А мне так сказали, все так делают. Сказали, надо прийти в Церковь, сегодня поминают, вот я и пришел. Сказали, что надо кулич освятить, вот я и пошел. А чего пошел, зачем мне этот кулич? Ну, скушаю – не помешает. Водичку наберу. Может, поправимся от каких-то болезней». То есть человек привыкает не думать. А Церковь хочет, чтобы он начинал другие, более глубокие отношения с Богом. Церковь пробуждает человека как личность.

Улучшение жизни на земле

Вопросы о вере и жизни

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера