. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_22-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ПРИМЕР ДЛЯ НАС

Александр Македонский однажды прогневался на своего телохранителя Лисимаха и приказал втолкнуть его в клетку со свирепым львом. Бывалый воин не растерялся. Обмотав руку плащом, он бесстрашно всунул ее в пасть зверя и вырвал у него язык. Лев издох. А Лисимах был возвеличен царем.

Вот бы так и нам сейчас поступать… Со львом?! Нет, с грехом, который неизмеримо опасней льва. Ведь зверь мог лишить Лисимаха только временной жизни. А грех может обречь на вечную гибель!

27 – 30 марта 2021 г.

САМЫЙ-САМЫЙ…

Шел человек по улице. И вдруг услышал, как говорит мать своему маленькому – лет шесть-семь, не больше – сыну:
– Ты у меня самый красивый, самый умный, вон как тебя учительница сегодня расхваливала! И в музыкальной школе нет тебе равных. А еще хоккейный тренер говорит, что ты настоящий талант – самый быстрый, самый сильный…
– И самый ловкий! – вставил, не пропускавший ни одного слова, мальчик.
– Будешь у меня самым великим человеком в мире! – подытожила, наконец, мать.

Поглядел им вслед человек. Вспомнил, как его тоже хвалили и превозносили в детстве. И, вздохнув, понял, почему ему теперь так трудно бороться со своею гордыней…

31 марта 2021 г.

Мама с детьми

РПК

РПК – это рота почетного караула.

Степан Виноградов, прослужив в ней полгода, приехал домой в краткосрочный отпуск. Он заранее распланировал каждый день едва ли не по часам. Походить по друзьям. Вместе с ними – на дискотеку. Конечно же, на футбол!

Но едва он появился дома – как его планы сразу стали трещать по всем швам.

Сначала мама, не зная, куда посадить и чем еще накормить сына, не отходила от него ни на шаг. Затем отец обошел с ним все главные улицы, к счастью, небольшого их города. И, наконец, бабушка, попросила сходить с нею в храм.

– А это надолго? – уточнил Степан, которого бабушка всегда называла по-церковному Стефаном. И услышал:
– Два или три часа. С непривычки тебе, будет, конечно же, трудно. Но если что – у нас там лавочки есть. Можно и посидеть!
– Да ты что? – возмутился Степан. – Мне – трудно?! Да мы, если хочешь знать, в РПК не к такому привычны! Полдня по стойке смирно стоять умеем! Да еще с тяжелым карабином в руке! Неважно – в мороз или зной! Никто и не шелохнется!

Однако в храме, к немалому удивлению Степана, у него вскоре неожиданно начала затекать спина. Потом тяжесть перешла и на ноги. На все тело… Стены с фресками и иконами так и поплыли перед глазами.

Хорошо что, бабушка, заметив, что внук сильно побледнел, взяла его за руку и усадила на лавочку.

Дома Степан недоуменно спросил:
– Бабушка, я же ведь из РПК… И футболист к тому же. А почему в храме тогда еле-еле выстоял службу? То есть, высидел…
– О-о, – внучек! – протянула в ответ бабушка. – Одно – делать все для земного, и совсем другое – для вечного! Вся вражья рать, как увидела, что ты пошел к Богу, и от них ускользаешь, так разом и накинулась на тебя!
– Да разве такое может быть? – хотел возразить Стефан.

Но тут же припомнив, как чувствовал себя во время службы, сам понял, что да – может!

31 марта 2021 г.

На богослужении в храме

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 2

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 1

На главную страницу сайта - Семья и Вера