16 июля в истории. Василий ГоловнинВ этот день 16 июля 1811 года шлюп «Диана» под командованием лейтенанта Головнина подошел к Курилам. Командир с командой собирался просто пополнить запас еды. Однако во время переговоров с японскими властями русских неожиданно захватили в плен.

Василий Головнин

Плавание Головнина началось задолго до японских событий. В 1807 году молодому лейтенанту доверили шлюп «Диана», в опасном кругосветном путешествии. Знаменитый адмирал Врангель позже так объяснил назначение:

«… по уважению к опытности и познаниям Головнина, морское министерство отступило от общего правила не назначать руководить дальними плаваниями лейтенантов и назначило командиром экспедиции именно его».

Василий Михайлович Головнин

Кругосветное плавание «Дианы»

Участник русско-шведской войны, сражений на берегах Голландии, послуживший под началом адмирала Нельсона, Головнин отправился на этот раз в плавание мирное. Ему было поручено исследовать север Тихого океана. Это должно было стать всего вторым кругосветным плаванием в истории российского флота.

Однако как нельзя некстати в Европе началась эпоха войн. Врагами русских неожиданно стали англичане. И когда в 1807 году «Диана» обогнула мыс Доброй Надежды, русский шлюп был арестован. Прозябать в плену, в британском порту, пришлось больше года. Однако Головнин и команда на своем шлюпе дерзко бежали. Они тогда и подумать не могли, что это не последнее и не самое тяжелое их заключение.

Шлюп «Диана»

«Юнона» и «Авось»

Несколько ранее и в другой части света, в Японии, оказалось пышное посольство. Его возглавил Николай Резанов, руководитель Российско-американской компании. Он привез японскому императору дары и послание от русского царя Александра. Подарки приняты не были, послов прогнали. Японцы тогда придерживались строгой политики самоизоляции. Резанов же затаил обиду. Не имея никаких полномочий для таких действий. Он распорядился двум своим кораблям, знаменитым «Юноне» и «Авось» напасть на японские поселения на Курилах.

«Юнона» и «Авось»

Пленение Головнина и его товарищей

Японцы восприняли этот набег как объявление войны и стали ждать русскую боевую эскадру. И тут появилась «Диана». Позже Головнин писал:

«Я даже посчитал непременною своею обязанностью… уверить японцев… в непричастности нашего правительства к грабительству, сделанному на их берегах компанейскими судами».

Однако японцы капитану не поверили, начался долгий и тяжелый плен.

Шлюпу с большей частью команды удалось бежать. В тюрьму на остров Хоккайдо был отправлен лишь Головнин и еще несколько моряков. Четыре дня гнали туда русских матросов по острову, куда был заказан путь любому европейцу на протяжении всей истории. Большей частью шли пешком. Все встречные крепостные стены были покрыты полосатой тканью – японцы делали все, чтобы русские не могли оценить укрепления, не могли составить никаких впечатлений. И наконец, россиян пригнали в город Хакодате, в «большой, почти совсем темный сарай, в котором стояли клетки, сделанные из толстых брусьев». Лишь Головнину повезло – ему досталась маленькая коморка. Начались долгие изнурительные допросы. И хотя режим содержания вскоре смягчили, команда сделала подкоп и бежала. После поимки их условия жизни вновь сделали невыносимыми.

Василий Головнин

Спасательная экспедиция Рикорда

В то же время в России. Взявший на себя командование шлюпом старший офицер, лейтенант Рикорд, послал морским властям прошение об организации новой экспедиции с целью вызволения товарищей. И он получил «добро».

«Диана» вновь прибыла к Курилам. И теперь уже Рикорд открыл тяжелые переговоры об освобождении пленников. Только в октябре 1813 года японское правительство пошло на уступки и дало волю русским морякам.

Так закончилась одна из самых затяжных «одиссей» русского флота. Почти шесть лет мытарств командира шлюпа «Диана» завершились. Свои путешествия вернувшийся офицер описал в книге “Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев». Книга приобрела подлинную популярность во всем мире. Ведь до того момента лишь единицам европейцев удавалось проникать за «железный занавес» Японской империи. И тем более возвращаться оттуда живым.

16 июля в истории. Василий Головнин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера