Храм Казанской Божьей Матери в посёлке ВетлужскийДорогие братья и сестры, в этой публикации мы расскажем о храме Казанской Божьей Матери в посёлке Ветлужский Шарьинского района Костромской области. На просторах интернета об этом храме очень мало информации, так как храм построен недавно.

История храма

История храма такова: в тридцатых годах прошлого века для администрации посёлка городского типа было построено в Ветлужском здание. До девяностых годов оно служило по назначению, а потом его списали и отдали для проживания семьям.

В 2000 году здание бывшей администрации передали Костромской епархии под храм в честь иконы Феодоровской Божьей Матери. В 2013 году епархия построила новое здание для храма Феодоровской Божьей Матери. Прежний храм был переименован в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Храм Казанской Божьей Матери

Благодаря пожертвованиям храм Казанской Божьей Матери в посёлке Ветлужский преобразился

Благодаря пожертвованиям храм Казанской Божьей Матери в посёлке Ветлужский преобразился. Была проведена реконструкция здания и капитальный ремонт. Огромную помощь оказали жертвователи, которые не остались в стороне и оказали посильную помощь. Благодаря нашему сайту «Семья и Вера» люди из разных уголков нашей страны и зарубежья узнали о нуждах храма, помогли посильными жертвами, чтобы храм преобразился.

25 июня 2021 года в храме произошло великое событие. В день памяти преподобного Онуфрия Великого, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил чин Великого освящения храма иконы Божьей Матери «Казанская», а также была отслужена Божественная литургия.

Великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери поселка Ветлужский

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), духовник Переславской епархии настоятель храма царевича Димитрия г. Углич протоиерей Владимир Бучин, благочинный церквей Шарьинского округа протоиерей Димитрий Степанов, настоятель новоосвященного храма иерей Димитрий Синявин, духовенство Шарьинского церковного округа. Диаконский чин за богослужением представлял клирик собора Воскресения на Дебре города Кострома (Костромская епархия) иеродиакон Иоасаф (Синявин).

Во время литургии, по представлению правящего архиерея, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Ветлужский Шарьинского района иерей Димитрий Синявин был удостоен права ношения палицы. По окончании службы, по представлению настоятеля прихода, прихожане и труженики храма были удостоены архиерейских грамот.

Вручение архиерейских грамот в храме Казанской иконы Божией Матери

Святыни храма

В 2015 году храму была передана великая святыня – частица гроба Пресвятой Богородицы. Хранится она в ковчеге, рядом с чтимой иконой Божьей Матери «Казанская». Так же здесь находятся и другие святыни храма: частицы мощей великомучениц Христовых Евфимии Всехвальной, Параскевы Пятницы. Святых мучениц: Иустины, Виктории, Филицитаты, а также преподобной Иусты. Здесь находится икона мученика Виктора, сына самарянки Фотинии (беседовавшей со Христом у колодца), с частицей мощей этого святого угодника.

Информация для путешественников и паломников

А сейчас немного информации для путешественников и паломников. Посёлок Ветлужский располагается на левом берегу реки Ветлуга, у северо-западной окраины города Шарья, в 275 километрах к северо-востоку от города Кострома.

Посёлок Ветлужский

Посёлок расположен в красивом, живописном месте. По южной окраине проходит железнодорожная линия Галич – Котельнич, а рядом с посёлком пересечение автомобильных дорог Кострома – Киров – Пермь, и Урень – Котлас. В самом посёлке два остановочных пункта. На ночлег можно остановиться в гостиницах города Шарья, цены вполне приемлемые.

Как видите, поездка в эти красивые места вполне доступна. К сожалению, в наше неспокойное время, когда гуляет по стране коронавирус, может быть и не целесообразно предпринимать поездки на общественном транспорте. Для тех, кто желает заочно побывать в храме, помолиться, подать записочки и поставить свечи, на сайте «Семья и Вера» есть страница «Записки в храм».

В режиме реального времени в храме регулярно совершаются Богослужения в воскресные и праздничные дни. Храм востребован верующими людьми, а благодаря пожертвованиям он преображается.

Богослужение в храме Казанской Божьей Матери в посёлке Ветлужский

Дорогие братья и сестры, дорогие читатели и посетители нашего сайта, храм Казанской Божьей Матери в посёлке Ветлужский Шарьинского района относится к тем храмам, которые недавно построены и освящены. Благодаря посильной помощи людей, благополучно завершилось восстановление церковного здания. Преобразилось внутреннее убранство храма и прилегающая к нему церковная территория.

Батюшка Димитрий и наш сайт сердечно благодарит всех, кто нашёл возможность помочь. Господь и Матерь Божья благословляют каждого входящего в храм или бывающего в нём заочно, ведь мы вместе, всем миром, делаем важное Богоугодное дело.

Царица небесная, Матерь Божья, храни нас всех под святым Своим Омофором!

Храм Казанской Божьей Матери в посёлке Ветлужский

Свято-Казанский храм города Шарьи

На главную страницу сайта - Семья и Вера