19 июля в истории. Российско-американская компанияВ этот день 19 июля 1799 года создана Российско-Американская компания для освоения Аляски.

Русская Аляска

В Крымскую войну почти все берега России, от Соловецких островов до Камчатки, оказались под ударом британских рейдеров. Английские корабли бомбардировали порты, совершали грабительские высадки, и лишь в одной точке мира российские земли оказались в безопасности. Как ни удивительно, речь о русской Аляске.

Российско-Американская компания

Все дело в том, что русская Америка управлялась формально вовсе не царской администрацией. Она находилась под флагом одной единственной акционерной компании. Российско-Американская компания. И весной 1854 года правление Российско-Американской компании ловко заключило договор о нейтралитете с соседней британской Компанией Гудзонова залива, так что «на время существующего разрыва признали нейтральность владений обеих компаний, а потому имущество компании на берегу может считаться безопасным». Только это спасло русскую Америку от войны.

Русские корабли у берегов Америки

Российско-Американская компания создавалась во многом по типу Ост-Индской компании, по типу многих других таких образований. Это помогало не обременять казну административными тяготами на другой части света, и по максимуму использовать частную инициативу. Так первым правителем русской Америки был не аристократ, не офицер, и не матерый бюрократ, а ловкий купец Александр Баранов. Интерес купечества, высшей бюрократии, наконец, царской семьи и казны – смешались воедино в этом предприятии. Государь Александр I лично купил 60 акций этой компании по 1000 рублей за штуку. Всего же императорская семья стала обладать почти 10% акционерного капитала Российско-Американской компании.

Деятельность компании

С тех пор и на полвека именно с этой компанией была связана почти вся деятельность России на Тихом океане. Хозяйственное освоение Курил, Аляски, попытка овладения Гавайскими островами, посольство в Японию. Даже первые российские кругосветные путешествия были организованы единственно в интересах компании. Только с их помощью можно было надежно связаться с американскими владениями. И даже православная миссия там была возможна только под флагом компании – Российский триколор с двуглавым орлом в углу.

Флаг Русской Америки

Первые десятилетия доходы компания приносила очень существенные. Основу ее богатства составляла торговля мехом. Прежде всего, мехом каланов или морских бобров. Это про такой мех слова из «Евгения Онегина»: «Морозной пылью серебрится Его бобровый воротник». В 1811 году управляющий Баранов отчитался о рекордном сбыте товара на 4,5 миллиона рублей. Для сравнения, доход всего госбюджета империи в том же году составил 300 миллионов. Только во всей России жило больше 41 миллиона человек, а сотрудников компании в Америке было около 500. Это были, конечно, сверхдоходы. Иногда доходность по акциям составляла до 1000% в год.

Под флагом компании был примерно 1% суши земли. И она принесла на эту территорию первые плоды европейской цивилизации и просвещения. Первое развитое кораблестроение. Говорят, даже соседи-испанцы покупали отлитые в русской Америке колокола.

Русская Америка

Продажа Аляски

Однако спустя годы хищнический промысел морского зверя привел к закономерному итогу. Пушнина просто кончилась. Уже в 1866 году ни компания приносила доход, а напротив, ее долг перед министерством финансов составил 725 тысяч рублей. И все чаще на стол царю попадали подобные записки:

«… Теперь с изобретением и развитием железных дорог, более еще, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши».

19 июля в истории. Российско-американская компания

В 1867 году Аляску все же продали США. Однако сама компания еще продолжала существовать. Даже платила дивиденды акционерам. Она была упразднена только в 1881 году.

19 июля в истории. Российско-американская компания

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера