Преподобномученица великая княгиня Елисавета ФедоровнаНа следующую ночь после уничтожения царской семьи злодейские убийства продолжились. В Алапаевске после побоев были сброшены в шахту и другие члены семьи Романовых великая княгиня Елисавета Феодоровна, князья Сергей Михайлович, Игорь, Константин, Иоанн и инокиня. Преподобномученица Елисавета была известна всей России как основательница и настоятельница Марфо-Мариинской обители. Ее первой столкнули в шахту, перед смертью она молилась: «Господи, прости им, не знают, что делают». В 1920г. ее мощи и мощи мученицы Варвары были доставлены в Иерусалим. Сами мученицы были причислены к лику святых в 1992 году.

Преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна

В Санкт-Петербурге 3 июля 1884 года состоялась свадьба великого князя Сергея Александровича, брата императора Александра Третьего, и принцессы Елисаветы. Она была дочерью немецкого принца Людвига Четвёртого Гессенского и внучкой английской королевы Виктории. В кругу семьи девушку называли Элла.

Великий Князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна

По вероисповеданию Элла была протестанткой, но когда, уже после замужества, она посетила Святую Землю, в её душе произошёл духовный переворот. Великая княгиня приняла Православие – веру своей новой родины.

Спустя время великого князя Сергея Александровича назначили московским генерал-губернатором. Однако обязанности первой дамы Москвы, балы и приёмы для Елисаветы Феодоровны были утомительны. Она стала посвящать себя заботе о людях. Великая княгиня посещала больницы, приюты, тюрьмы, раздавала деньги, одежду и продукты нуждающимся. Во время Русско-японской войны Елисавета Феодоровна помогала в создании санитарных поездов, складов Красного Креста, организовывала материальную поддержку госпиталям, вдовам и детям погибших воинов.

Преподобномученица Елисавета Федоровна

В феврале 1905 года великий князь Сергей Александрович погиб от бомбы, брошенной террористом Каляевым. Для Елисаветы Федоровны это был тяжёлый удар, но она нашла в себе силы и пришла в тюрьму к арестованному убийце. Елисавета Феодоровна принесла ему Евангелие, долго беседовала с ним и сказала, что не держит на него зла. Она молилась за убийцу своего мужа, пытаясь спасти его душу. Это был подвиг любви, заповеданной людям Иисусом Христом: Елисавета Феодоровна простила человека, который принёс ей невероятные страдания, и просила Бога простить грехи этому человеку. Поступок великой княгини получил в обществе широкую известность.

После смерти мужа

После смерти мужа Елисавета Феодоровна удалилась от царского двора. В 1909 году она основала Марфо-Мариинскую обитель и стала её Настоятельницей. Подобно евангельской Марии сестры обители обращались к духовной жизни, а по примеру Марфы оказывали деятельную благотворительную и медицинскую помощь всем нуждающимся.

Преподобномученица Елисавета Феодоровна

Вскоре обитель стала крупнейшим центром благотворительности в Москве. При ней построили больницу, приюты для женщин, больных туберкулёзом, и для девочек-сирот, бесплатную женскую школу, столовую для бедных и аптеку. Сестры Марфо-Мариинской обители получали медицинское образование, а монастырская больница считалась одной из лучших в Москве.

Когда началась Первая мировая война, великая княгиня вместе с родной сестрой императрицей Александрой Феодоровной помогали фронту. Они принимали участие в создании санитарных поездов, медицинских складов, лазаретов, отправляли в действующую армию походные церкви, помогали семьям солдат.

В мае 1918 года Елисавету Феодоровну арестовали большевики. Её отправили на Урал, в город Алапаевск. С великой княгиней разрешили поехать двум сестрам обители, в том числе Варваре (Яковлевой).

Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Федоровна

До последнего издыхания служить ближним…

18 июля 1918 года великую княгиню Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару вывезли за город и жестоко убили – заживо сбросили в глубокую угольную шахту и закидали гранатами. Вместе с преподобномученицей Елисаветой в шахту были сброшены и другие представители Дома Романовых. Когда тела были подняты из шахты, было обнаружено, что некоторые жертвы жили и после падения. При этом рана одного из страдальцев была перевязана частью одеяния святой Елисаветы… Так она до последнего своего издыхания старалась служить ближним. А крестьяне из окрестных мест рассказывали, что несколько дней из шахты доносилось пение молитв.

Алапаевская казнь

Преподобномученица великая княгиня Елисавета Федоровна

Рассказ современницы о вел. княгине Елисавете

На главную страницу сайта - Семья и Вера