О милости и милосердииЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Милосердие – это высота души, и подняться на нее обязан каждый христианин. Если подвиг не оканчивается перерождением сердца, если в нем не пребывает Христос, значит, цель не достигнута, «ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня… так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25, 42-45). Поэтому целью монашеского подвига является именно стяжание любви к ближнему, преображение души.

О милости и милосердии

Дела милосердия всегда двояки. Это и проявление любви к ближнему, и средство очищения внутренней клети сердца, обретения духовного видения. Поэтому милосердие всегда было отличительной чертой преподобных.

Святая праведная Иулиания Лазаревская, Муромская

Любовь к ближнему… Мы много о ней говорим. По определению отцов есть разные степени любви. Даже если человек молчит, когда его ругают, и в мыслях не осуждает другого человека – это уже проявление любви, хотя нам оно кажется делом обыкновенным. Итак, начальная ступень милости – помалкивать, не говорить людям плохого. Но бывает, что человек, безмолвствуя, в душе относится к другому недоброжелательно. Преодолеть это – следующая веха духовного развития. Еще один вид внутреннего делания – призывание благодати Святого Духа и ее усвоение.

Преподобный Сергий был милостивым и всем дарил свою деятельную любовь. В его житии мы читаем: «Сергий, начав править собиравшейся к нему братией, был для неё поваром, пекарем, мельником дровоколом, портным, плотником, каким угодно трудником, служил ей, как раб купленный, ни на один час не складывал рук для отдыха».

Преподобный Сергий Радонежский

Ныне особый день для стяжания милосердия. Помолимся, чтобы преподобный Сергий не оставлял нас своими молитвам и помог каждому преобразовать наше сердце в милостивое, а дела – в милосердные.

Также 18 июля Церковь молитвенно вспоминает преподобномученицу великую княгиню Елисавету, основательницу Марфо-Мариинской обители.

В Москве и Иерусалиме – ее нетленные мощи, по всей стране возникают многочисленные общины сестер милосердия, вдохновленных ее жизненным подвигом. Марфо-Мариинская Обитель снова открыта и напоминает райский уголок, в ней живут и молятся новые насельницы, продолжают совершаться многочисленные дела милосердия и доброты.

Преподобномученица великая княгиня Елисавета

О милости и милосердии

Разомкнись к любви

На главную страницу сайта - Семья и Вера