Что надо знать о насморкеЗдравствуйте, дорогие посетители православной сайта «Семья и Вера»!

Специфическая реакция слизетечения, возникающая при насморке, связана с вирусом, который поселяется в слизистой оболочке носа. А заложенность носа объясняется отеком тканей носа. Такая реакция иммунитета направлена на усиление кровотока, чтобы вести борьбу с вирусом. А чувство затруднённого дыхание – это побочный эффект, который свидетельствует, что организм ведет активную борьбу.

Что надо знать о насморке

За ответом на этот вопрос обратимся к терапевту – Филиппу Кузьменко.

Использование масок

При сезонном всплеске или эпидемии ОРВИ маска не спасет. Профилактических препаратов нет. Лучше просто избегать больших скоплений людей – метро, торговых центров. Чаще мыть руки.

Мытье рук

Что поможет облегчить состояние при насморке

Больше отдыхайте, пейте много жидкости – чай с лимоном, вода, морс, компот. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Можно промывать нос солевыми растворами. Подойдет гипертонический раствор соли или физиологический раствор.

Когда наш организм борется с болезнью, то вся яды, токсины пытается усиленно вывести через всю поверхность кожи на теле. Поэтому могут помочь и частые ванные процедуры. Ванна также полезна тем что, обеспечивает организм и слизистую оболочку носа, в том числе достаточным увлажнением. Поэтому если принимать ванные несколько раз в день во время болезни, то это может значительно облегчить состояние. Важно при этом правильно выходить из ванной комнаты. Вначале приоткрыв дверь на 5-7 см на несколько минут, чтобы воздух в ванной начал смешиваться с квартирным. А потом постепенно открывать дверь все больше. И когда воздух в ванной станет приближен к общеквартирному, то можно выходить.

Чай с имбирем и лимоном

Что точно не поможет

А антимикробные спреи использовать не надо, при вирусе они не помогут. Не поможет лук, на который многие возлагают большие надежды. Фитонциды лука действительно обладают бактерицидными свойствами. Но простуда – это вирусное заболевание, поэтому «природный антибиотик» здесь бессилен. Вирус находится внутри клеток. Закапыванием в нос сока лука вы можете только обжечь слизистую.

Дышать над картошкой тоже абсолютно бессмысленно.

Бальзам «Золотая звездочка» немного облегчает симптомы, хотя и не уменьшает продолжительность заболевания. Это средство не для лечения, а для улучшения самочувствия, но использовать его можно.

Бальзам «Золотая звездочка»

Последствия применения сосудосуживающих капель

Если заложенность совсем плохо переносится, можно воспользоваться сосудосуживающими каплями. Но с ними нужно быть очень осторожными! Применяйте их не более трех дней подряд. До шести лет детям их давать вовсе не стоит. Эти препараты могут вызвать понижение давления и урежение ритма сердца.

Кроме того, если бесконтрольно принимать их, то вы потом не сможете без них обойтись. В состав сосудосуживающих капель и спреев входит ксилометазолин, который по механизму действия схож с адреналином. Попадая в нос, ксилометазолин вызывает сужение сосудов, уменьшение отека слизистой оболочки полости носа, и человек снова может дышать. Беда в том, что после нескольких дней пряменения ксилометазолина рецепторы сосудов теряют чувствительность к собственному адреналину, и нос без применения спрея остается заложенным постоянно. Люди думают, что насморк у них не прошел (несмотря на то, что его продолжительность редко превышает 4-5 дней), и продолжают пользоваться сосудосуживающими каплями вплоть до нескольких месяцев или даже лет, что приводит к развитию такого заболевания, как вазомоторный ринит, который плохо поддастся лечению.

Насморк

Когда стоит незамедлительно обратиться к помощи специалиста

Обычный насморк проходит в течение 5-7 дней, не сопровождается высокой температурой и интоксикацией. Хотя может сопровождаться болью в области гайморовых пазух.

Если насморк не уменьшается в течение 5-7 дней или даже прогрессирует, при наклоне головы вы чувствуете, что давит в области скул, и при этом у вас повышенная температура, это повод заподозрить гайморит. Надо сходить к доктору и сделать рентген придаточных пазух.

Что надо знать о насморке

Чем питаться при насморке и ОРВИ?

На главную страницу сайта - Семья и Вера