Супруги с разными характерамиМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Чаще всего в семьях супруги имеют разные характеры. Почему Господь не устроит так, чтобы в брак вступали люди с одинаковыми характерами? Не проще ли будет им найти общий язык, притереться, создать прочные гармоничные отношения?

Как же Бог допускает несуразицы в характерах мужа и жены?

Отвечая на этот вопрос, старец Паисий Святогорец, говорил, что именно в разнице характеров кроется божественная гармония. Разные характеры слагаются в гармонию.

Супруги обнимаются

Люди с одинаковыми характерами скорее перессорятся и передерутся, чем смогут приблизиться к компромиссу.  Например, оба супруга обладали бы вспыльчивыми характерами, быстро приходят в негодование. Они бы не оставили от дома камня на камне. А если бы у обоих были мягкие, кроткие характеры, то они всю дорогу своей совместной жизни спали бы на ходу. В семье жадных супругов так и не зародилась бы нотка щедрости и доброты. Конечно, они подходили бы друг другу, но так и пошли бы оба в адскую муку. А расточительные супруги так и не смогли бы вести свое домашнее хозяйство, пустив на ветер всё что имели. И дети остались бы под открытым небом.

Семья дома

Если своенравный мужчина найдет себе такую же жену, то и они, конечно же, подойдут друг другу. Но вряд ли мирно проживут хоть один день.

И Господь устраивает для нас всё наилучшим образом. Очень часто добрый человек вступает в брак со строптивым. И тогда последний получает большую помощь в борьбе со своей строптивостью.

Супруги дополняют друг друга за счет небольшой разницы в характерах. Так и создается гармоничная семья. Можно провести аналогию с автомобилем. Чтобы успешно ехать, двигаться, нужны и педаль газа, и педаль тормоза. Если бы у машины был только тормоз, то она бы не сдвинулась с места. А если бы она могла только газовать, то не смогла бы остановиться.

Муж и жена на крыльце

Семье, где супруги не стараются подбодрить друг друга, если случится неприятное, а оба бросают поводья, приходится очень непросто. Одному из супругов обязательно надо собраться и постараться подбодрить второго добрым словом, делом. Такой подход поможет семье достичь большего.

Разность характеров супругов обеспечивает равновесие и в воспитании детей. Нельзя, чтобы оба закручивали гайки. Так недолго и потерять детей. Но потерять детей можно, если родители дают им полную свободу. Поэтому хорошо, когда один из супругов притормаживает, а другой старается дать больше свободы.

Каждый из супругов в соответствии со складом своего характера должен помогать другому.

Супруги с разными характерами

Разность характеров супругов – залог крепости семьи

На главную страницу сайта - Семья и Вера