Дети и телевизорЗдравствуйте, дорогие родители!

Можно ли разрешать детям беспрепятственно смотреть телевизор?

Протоиерей Сергий Филимонов: Во-первых, следует понимать, что телевизор – не такая безвредная вещь и с духовной, и с медицинской точки зрения. С медицинской точки зрения, телевизор есть электроннолучевая трубка, с определенными видами излучений. Поэтому, когда дети смотрят телевизор, родители должны знать, что они подвергают излучению и головной мозг и глаза своих детей. Как это отразиться на состоянии хрусталика глаз и на нервной деятельности?

Когда я наблюдал за детьми, которые смотрят телевизор, я видел, как они четко на него реагируют, как они нервничают, как они заводятся. Совершенно изменяется нервная деятельность в этот момент. Особенно сильно реагируют возбудимые дети. Это медицинская сторона, но есть еще и духовная сторона этого вопроса.

Девочка у телевизора

Влияние телевизора на душу

Если бы по телевизору показывали только одни проповеди, одни христианские передачи или разбирали те вопросы, которые мы сейчас разбираем, – это одно, но когда по телевизору маленьким детям показывают вампиров, показывают бесконечные убийства, показывают насилие – это совершенно иное… Например, в американских мультфильмах уже заложены зерна похоти, зерна пренебрежительного отношения к старшим, безнравственного отношения к семье и зерна всякого рода позорных вещей. Я смотрел многие американские мультфильмы ради интереса. Вроде бы нормальный мультфильм, но в какой-то момент в нем как будто включается программа, как зернышко, которое закладывается на подсознательном уровне ребенка. У нас есть прекрасные русские мультфильмы, прекрасные русские кинофильмы, которые можно ставить на видеокассетах. Родители должны не просто на самотек пускать просмотр фильмов, но одновременно объяснять, суть этого фильма, поступки главных героев. Например, есть такой английский мультфильм «Гарфилд». Там есть всякие вещи: и приличные, и неприличные. Надо ребенку не стыдиться пояснять, что это прилично, а это неприлично. Это – наше русское, а это – не наше, западное. Это нам нужно, а это нам не нужно. Если ребенок сам будет беспрепятственно смотреть телевизор, это закончится плохо. Он может насмотреться всякого рода реклам и других вещей. Все это откладывается в душе и в определенный момент может проявиться, и ясно, что не с лучшей стороны.

Девочка смотрит телевизор

Телевизионная наркомания

Телевизор, средства массовой информации делают детей телевизионными наркоманами, людьми, зависящими от средств массовой информации, делают бессловесным, послушным стадом, которое делает то, что скажут. Поэтому надо понимать, что телевизор воспитывает человека послушного и доверчивого, внушаемого, гипнотизируемого. Такому человеку скажут, что надо заплатить за что-то, и он заплатит, скажут, что надо поклониться Антихристу, и он поклонится. Назовут черное белым, а белое – черным, и скажут, что это нормально, и человек так и будет считать, что это нормально и допустимо.

Мальчик смотрит телевизор

Средство порабощения и повреждения детского ума

И еще одна сторона медали – наш мозг имеет физиологические пределы, поэтому, если через органы чувств входят всякого рода неподобные телевизионные вещи, то ребенок перестает нормально усваивать информацию, которую хотят ему дать родители, согласно его возрасту. Например, он становится неспособным читать обычные детские книжки. Он готов смотреть телевизор, а книжки будет бросать под диван или капризничать, когда ему их читают. Я разговаривал с учителями младших и средних классов, которые говорили, о том, что дети в потоке этой информации не способны нормально работать с книгой, теряют возможность думать, анализировать. Педагогам очень и очень сложно с такими детьми. И все это начинается с дошкольного возраста. Многие дети большую часть времени заняты просмотром телевизора и играми на мобильных телефонах, в результате чего их мозг становится неспособным рассуждать, становится телевизионно-зависимым. Это уже и духовная проблема и медицинская. Я встречал некоторых взрослых людей, не детей 3-5 лет, а людей взрослых – по 40 лет, которым говорю «нельзя смотреть такие-то программы», а они уже не могут. Им надо обязательно включить и посмотреть какую-нибудь непотребную передачу, потому что они уже пристрастились, они как наркоманы.

Отец и сын смотрят телевизор

Это не наркомания, когда вводится игла, но это тоже зависимость. Дальше будут и другие искушения у детей. На смену телевизору придут новые приспособления для порабощения и повреждения детского ума.

Дети и телевизор

Дети и телевизор. Когда смотреть?

На главную страницу сайта - Семья и Вера