25 июля в истории. Василий ШукшинВ этот день 25 июля 1929 года родился Василий Шукшин. Известный писатель-деревенщик. Кинорежиссер.

Василий Шукшин

В Америке про такого человека сказали бы «сделавший себя сам». Простой парень с Алтая – кто бы мог подумать, что он может стать всесоюзной знаменитостью, причем сразу и в литературе, и в кино?

Василий Шукшин окончил семь классов сельской школы. Потом – техникум. Потом – служба на Черноморском флоте. Кстати, здесь и проявился его писательский дар. Первыми его слушателями, критиками и почитателями были сослуживцы. Потом была работа в колхозе, слесарем на тракторном заводе. Василий попробовал себя даже в роли учителя и директора школы.

Мечта стать режиссером

Однако все это время Шукшин был охвачен желанием стать режиссером фильмов. Но решился он на это почти в 27 лет. Ехать поступать во ВГИК было просто не на что. Помогла мать, которая продала самое дорогое – кормилицу корову.

Василий Шукшин на Черноморском флоте

До Москвы алтаец добрался, но на вступительных экзаменах ему объявили, что для поступления ему элементарно не хватает знаний. Василий начал с приемной комиссией отчаянный спор, вложив в него весь свой недюжинный темперамент. Знаменитый Михаил Ромм задал Шукшину вопрос о характере Пьера Безухова. Ответ Шукшина поверг мэтра кинематографии в шок.

«Я «Войну и мир» не читал, толстая книжка, времени не было», – сказал Шукшин.
«Что же вы, никогда толстых книг не читали?», – спросил потрясенный такой дремучестью Михаил Ромм.
«Почему же, одну прочел. «Мартин Иден», хорошая книжка, – невозмутимо ответил Шукшин.

И Ромм, по свидетельствам очевидцев, покраснел, как спелый помидор и прокричал:
«Как же вы работали директором школы? Вы же некультурный человек! А еще режиссером хотите стать!»

Василий Макарович Шукшин

Шукшин со всей прямотой стукнул кулаком по столу:
«А что такое директор школы? Дрова достань, напили, наколи, сложи, чтобы детишки зимой не замерзли. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди! А машина одна в деревне, на четырех копытах и с хвостом. А то и на собственном горбу! Куда уж книжки толстые читать!..»

Ромм поставил Василию отлично за темперамент. И так Шукшин стал студентом.

Творчество Василия Шукшина

Характер бунтаря обеспечил Шукшину множество приключений. Известно, что он чуть не пропустил премьеру фильма «Два Федора», где играл одну из главных ролей, так как был задержан милицией за нарушение общественного порядка.

Кинорежиссер Василий Шукшин

Первый сборник рассказов Шукшина под названием «Сельские жители» вышел в 1963 году. Читатели тепло приняли его героев, простых сельских тружеников. Сразу же после этого в журнале «Новый мир» были изданы рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». На их основе Шукшин написал сценарий фильма «Живет такой парень». После выхода на экран о нем заговорили, как о перспективном режиссере, и лента завоевала приз всесоюзного кинофестиваля «За жизнерадостность, лиризм и оригинальное решение».

Фильмография Василия Шукшина огромная, фильмы пересматривают, они актуальны и сейчас. Его рассказы, романы и очерки заняли свое заслуженное место в русской литературе. Шукшин напряженно трудился, совмещая режиссуру и писательство. По его словам, «все, что легко и удобно – не имеет отношения к искусству». И требовались для этого только «рабочий стол, шариковая авторучка и тетрадка за три копейки».

Василий Шукшин

Василий Шукшин ушел из земной жизни прямо на съемках фильма «Они сражались за Родину», 2 октября 1974 года. Люди шли и шли на Новодевичье кладбище, чтобы проститься с ним. И каждый нес в руке веточку с красными ягодами горькой калины. Не прошло и года, как свет увидел его знаменитый фильм «Калина красная».

25 июля в истории. Василий Шукшин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера