26 июля в истории. Дом ИпатьеваВ этот день 26 июля 1975 года глава КГБ Андропов рекомендовал снести дом Ипатьева в Свердловске, ныне Екатеринбурге.

Дом Ипатьева

«Я, Николай Николаевич Ипатьев, 50 лет, капитан инженерных войск в отставке, православный, не судился, живу в городе Екатеринбурге, по Вознесенскому проспекту, в собственном доме, купленном мною в 1918 году у Шаравьева», – так в ходе допроса сообщил следователю хозяин дома, представитель партии ка-детов и яркий общественный деятель. В стенах Ипатьевского дома провела последние дни жизни и была мученически убита венценосная семья династии Романовых.

Дом Ипатьева

Династия Романовых

Некоторые историки полагают, что большевики заранее спланировали время и место расправы, пытаясь показать всем, что их власть настолько велика, что они «вершат судьбами людей». Ведь имя «Ипатьева» открыло страницы 300-летней истории для всей династии Романовых. В Ипатьевском монастыре под Костромой 14 марта 1613 года был коронован на царство Михаил Федорович Романов. В монастыре хранилась так называемая Ипатьевская летопись – свод, содержавший в себе описание убийства первого русского некоронованного монарха, Андрея Боголюбского. 17 июля – день памяти святого князя, чье имя было канонизировано еще в XVIII веке. И эта же дата стала датой гибели последней венценосной семьи.

Семья Романовых в подвале Ипатьевского дома

Снос дома Ипатьева

«Антисоветскими кругами на Западе периодически инспирируются различного рода пропагандистские кампании вокруг царской семьи Романовых, и в этой связи нередко упоминается бывший особняк купца Ипатьева в Свердловске.  Дом Ипатьева продолжает стоять в центре города. В нем размещается учебный пункт областного управления культуры. Архитектурной и иной ценности особняк не представляет, к нему проявляет интерес лишь незначительная часть горожан и туристов.  В последнее время Свердловск начали посещать зарубежные специалисты. В дальнейшем круг иностранцев может значительно расшириться, и дом Ипатьева станет объектом их серьезного внимания.  В связи с этим представляется целесообразным поручить Свердловскому обкому КПСС решить вопрос о сносе особняка в порядке плановой реконструкции города», – таким был текст постановления председателя комитета КГБ Андропова.

Ипатьевский дом

Контроль за исполнением поручения государственной важности был возложен на первого секретаря свердловского обкома Бориса Ельцина, который решил приурочить выполнение постановления к очередной годовщине революции. Хватило всего одних суток, чтобы от дома Ипатьева не осталось камня на камне. Здание снесли, а дорогу заасфальтировали. И это несмотря на то, что местные краеведы указывали властям на необходимость сохранения памятника исторического масштаба. Сам же Ельцин впоследствии открестился об ответственности за содеянный поступок:
«Не подчиниться секретному постановлению Политбюро было невозможно».

Снос дома Ипатьева

Но возможно, что могло быть и иначе. Андропов к 1977 году уже не особо требовал выполнения подзабытого им постановления, носившего скорее рекомендательный, чем приказной характер.

Ипатьевский дом активно использовался в идеологических целях десятки лет после революции. Музей революции, антирелигиозный музей, институт культуры, партийный архив, многие тома которого хранились в том самом подвале, где царская семья встретила последние минуты жизни. Лишь время значимость многих событий расставило по своим местам. Венценосная семья Романовых была канонизирована. А на месте трагедии появился Храм на Крови, заменивший выстроенную когда-то, в середине XVIII, деревянную Старо-Вознесенскую церковь.

Храм на Крови

26 июля в истории. Дом Ипатьева

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера