Удивительные дниС Днем Крещения Руси!

Этот знаменательный день очень дорог для каждого православного человека. В этот день Русь стала святой. Началась новая страница в истории нашего Отечества. Более тысячи лет назад люди узнали о том, что такое христианство. И теперь по праву можно сказать, что русская культура, традиции, нравы неотъемлемо связаны с православием. И каждый крещеный человек призван к святости, к жизни по правде Божьей, в любви и мире.

Удивительные дни

В такие летние дни в 988 году в Киеве всё было необыкновенно. Начнём с того, что князь Владимир, только что победивший греков и взявший их город Корсунь (Херсонес), возвратился в столицу так, словно это греки его победили, а не он их. Ведь впереди по киевским улицам шли, неся иконы и воспевая христианские гимны, греческие священники.

К этому прибавилось и то, что князь отдал приказ залить водой жертвенные костры и рубить языческих идолов. С ужасом взялись за топоры работники. Они ждали небесного гнева. Но боги молчали.

Сбрасывание идолов

Беспомощно рухнули кумиры один за другим в золу и угли костров. Серебряное лицо Перуна безобразно испачкалось в саже. А потом идолов скинули в реку и толкали как можно дальше от берега.

Но самое удивительное произошло там, где Почайна впадает в могучий Днепр. На широком низком берегу собрались киевляне: мужчины, женщины, дети. Все они зашли в воду. Удивлённые чайки тревожно кричали. А надо всем этим сияло в лазури жаркое летнее солнце. Десятки священников совершали Таинство.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа», – прозвучало над водами Днепра, и тысячи людей трижды погрузились в воду. А князь Владимир стоял на возвышении, и сердце его заливала радость. «Господи, просвети людей моих, даруй им познать и полюбить Тебя. Да святится по всей Руси Твоё имя», – молился он. И мы с вами, друзья, благодаря тем давним необыкновенным дням имеем теперь великое сокровище – веру в воскресшего Спасителя, Который открывает нам вход в Царство Своей любви.

Крещение Руси

Удивительные дни

Акафист св. равноапостольному князю Владимиру

На главную страницу сайта - Семья и Вера