Равноапостольный князь Владимир_2Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Великий князь Владимир воспитывался отцом Святославом. Отправляясь в поход, Святослав всегда брал с собой младшего сына. Детство Владимира прошло в седле, под полотняными сводами шатров, при огне походных костров. На пирах дружинники рассказывали, как они рубились на суше с хазарами и печенегами, как бежали от них на море хвастливые византийцы. У княжича захватывало дух от рассказов бывалых рубак. Он любил Святослава не только как отца, но и как воителя, слову которого повинуются старые, поседевшие в боях, и молодые дружинники. Он мечтал, что, когда вырастет, будет таким же, как отец. У него будет загорелое, обветренное лицо, крепкие мускулистые руки, длинные висячие усы, а на пирах и тризнах он так же будет первым поднимать круговую чашу во славу бога Перуна.

Рассказы бабушки-христианки Ольги

Дружинники любили бойкого, сноровистого княжича, учили его метко стрелять из лука, метать копье, показывали приёмы боя на мечах, как можно отбить удар врага и в этот же миг поразить его в сердце.

Князь Владимир. Юность.

Но слушая дружинников или летя по полю на лихом скакуне, Владимир часто вспоминал бабушку Ольгу, у которой жил в самом раннем детстве, до того, как его передали на выучку к старшему дружиннику. Бабушка любила младшего внука, ласкала, пела древние протяжные песни, рассказывала о богатырях, бившихся за Русскую землю. Она учила внука христианским молитвам, говорила с ним о Христе и Богородице. Но когда Владимир передавал рассказы бабушки отцу и просил объяснить что-нибудь непонятное в них, отец хмурился и уходил от разговора. Отец держался заветов предков-язычников, а бабушка была христианкой.

Однажды Владимир случайно оказался свидетелем споров бабушки с отцом о христианах. Он впервые увидел отца смущенным. Бабушка что-то горячо и убедительно говорила ему, а отец (его бесстрашный, суровый отец!) отводил взгляд в сторону и не находил слов для ответа.

Равноапостольный князь Владимир

Бабушка вскоре умерла, внук горько и безутешно плакал над её гробом и впервые зашёл в христианскую церковь, где похоронили её. В церкви на погребении он увидел первых христиан. Это были обычные киевляне, каких он встречал на улице. Они не понравились ему. Это из-за них самые родные ему люди – бабушка и отец – спорили друг с другом.

Как Владимир стал великим киевским князем

А Время шло, Владимир был по-прежнему неразлучен с отцом, бабушкины рассказы о Христе забылись, выветрились из памяти и молитвы. А отец приучал сына к государственной деятельности. Старшие братья Владимира – Ярополк и Олег – давно уже были наместниками отца в других княжествах, нужно было учиться быть правителем и ему.

Когда Святослав отправился в поход в Византию, он оставил Владимира воеводой в Новгороде. Никто не знал, что этот поход последний. Никто не предполагал, что не знавший поражений грозный герой сложит свою голову на днепровских порогах.

Великий Князь Владимир

После смерти Святослава между братьями Ярополком и Олегом началась борьба за великокняжеский престол. Победив Олега, Ярополк затем захватил Новгород и расправился со сторонниками Владимира: одним рубили головы, других топили в Волхове.

Владимир успел убежать за море к варягам. Новгородцы и киевляне, недовольные Ярополком, слали Владимиру тайные послания, чтобы он вступил в борьбу за отцовское наследство.

А Владимир вернулся на Русь с дружиной варягов, взял верх над Ярополком и вскоре въехал в град Киев. Он стал великим князем Киевским.

Князь Владимир верхом на коне

Владимир возобновляет языческие традиции

Воспитанный отцом в язычестве, первым делом он возобновил обветшавших языческих идолов. Из ствола большого дуба изготовили статую главного славянского божества – Перуна, считавшегося властителем грома, молнии и дождевых облаков. Деревянного идола обколотили листами золота, в глазницы вставили крупные яхонты. Грозно возвышался на самом высоком холме угрюмый идол, озирая своими немигающими жёлтыми, как у волка, глазами округу. Вокруг него стояли младшие боги: Белее, Вихор, Ладо, Купала и иные.

Князь Владимир

Язычество немыслимо без принесения жертв, в том числе и человеческих. Владимир решил возобновить этот кровавый обычай.

Жертвоприношение за победу

Вернувшись из успешного похода против ятвягов, Владимир повелел бросить жребий среди юношей Киева. За то, что Перун даровал князю победу, кто-то из них должен быть принесён в благодарственную жертву.

Жребий пал на молодого Иоанна, который вместе с отцом своим Феодором был христианином. Князь со жрецами и большой толпой народа явился на двор Феодора, чтобы взять Иоанна. Феодор заперся с сыном в своём доме, ни за что не соглашаясь отдать его.

Мученики Феодор-варяг и Иоанн

– Ломайте дверь, – приказал Владимир.

Несколько топоров ударили в дубовую, окованную железными полосами дверь. Как вдруг она распахнулась и на пороге с секирой в руке, в кольчуге и шлеме вырос Феодор.

– Не выдам сына на поругание бесам! – кричал он, размахивая секирой.

Однако что мог сделать один человек против тысячной бесновавшейся толпы? Феодора убили. Иоанна притащили к идолу Перуна, в воздухе блеснул жертвенный нож…

Когда кровь Иоанна брызнула, окропив деревянного идола, Владимир вздрогнул, в душе его как будто что-то надломилось. Грустный сидел он вечером на праздничном пиру в тереме, не веселили его ни певцы-бояны, ни потешники-скоморохи, ни гудошники. Рано он оставил пир и до глубокой ночи в одиночестве вспоминал бабушку Ольгу. Слова её и поучения всплывали в памяти, как будто из глубокого тёмного колодца доставал он свежую, чистую воду.

Мученики Феодор-варяг и его сын Иоанн

Какая же вера истинная?

Совершая походы на соседние племена, Владимир значительно увеличил размеры своего княжества. О могучем и богатом Киевском князе стало известно далеко за его пределами.

Тогда-то и зачастили в Киев разные проповедники, нахваливавшие свою веру. Приходили мусульмане, проповедники от римского папы и даже иудеи, утверждавшие, что их ветхозаветная вера самая истинная.

– Где же земля и царство ваше? – спросил их Владимир.
–Наша земля – Иерусалим и Палестина и окрестности. Но мы прогневили Бога, и Он рассеял нас по вселенной.
– Что же вы хвалите вашу веру, если вы отвергнуты Богом? Может, вы хотите, чтобы Бог и русское племя рассеял по земле?

Великий Князь Владимир выбирает веру

Приходил к нему из Константинополя Кирилл-философ и долго рассказывал о вере православной. Начав от сотворения мира, он повествовал о воплощении Христа, Его крестной смерти ради спасения людей, о воскресении и вознесении Его на небо, о Страшном Суде и муках, уготованных грешникам. За словами Кирилла чуялась какая-то великая правда, постичь которую Владимир пока не мог. Об этом же когда-то говорила с ним бабушка, но он слушал её вполуха, тогда гораздо интереснее были рассказы старшего дружинника. Однако сегодня ночью, глядя на звёздное небо, вспомнив, как брызнула кровь Иоанна на немого Перуна, Владимир задумался: какая же вера истинная?

Равноапостольный князь Владимир выбирает веру

Созвав на другой день думных бояр, Владимир поделился с ними своими мыслями и сомнениями. Как узнать, кто из проповедников прав, чья вера истинна?

Бояре и старейшины ответили:
– Никто своё не бранит, а всегда хвалит. Чтобы узнать истину, пошли, княже, в разные страны послов. Пусть посмотрят, разузнают, кто и как служит своему Богу, и расскажут тебе.

Во многих странах побывали посланцы князя. Но нигде не видели такой красоты и благолепия как в Константинополе. Вернулись к князю Владимиру они с вестью о том, что только у греков правильная вера, только с Ними истинный Бог.

Князь Владимир выбирает веру

Равноапостольный князь Владимир

Равноапостольный князь Владимир

На главную страницу сайта - Семья и Вера