Смирился, и Господь спас меняМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Когда к человеку придет смирение, ему все грехи прощаются. Так и святой авва Дорофей сказал: «Мы одним смирением даже можем войти в Царствие Божие, не имея других подвигов». Поэтому на смирение особо надо обратить внимание. Читаем жития некоторых подвижников – они ничему не учили чад своих духовных, только смирению. «Проси у Господа, где бы ты ни был, в храме, дома, на молитве смирения, чтобы Он дал его тебе». В этом и заключается спасение. Сказано о бесах, что перед смирением сам сатана трепещет. Смирением изгоняются даже самые сильные бесы.

А как человек приходит к смирению?

Человек, приближаясь к Богу, видит себя все большим грешником, таким, что нельзя передать это состояние души. И оттого смиряется душа его. Как говорят святые отцы, когда приходят за таким человеком ангелы, он промолвил: «Оставьте меня еще, дайте мне в грехах покаяться».

Смиренный монах

Так одного умирающего святого подвижника ученики спрашивали:
– Отче, с кем ты говоришь?

А он отвечает:
– Вот уже ангелы пришли, а я прошу их меня оставить, раскаяться. – Какие ты грехи имеешь? Нет у тебя никаких грехов. А он им:
– Ин суд Божий, и ин суд человеческий.

Вот как жили святые подвижники. Апостол Павел какой высоты достиг, а говорил про себя: «Я первый среди грешников». Видите, как смирялись люди высочайшие. Аминь.

Монах сидит на камне

Милостыня

Милостыня совершается не одними только деньгами, но и делами. Можно ходатайствовать, можно подать руку помощи. Можешь услугою? Сделай это. Можешь советом? Это гораздо важнее всего. Есть награда и за слова. Даже и за самые вздохи. Иногда одно слово может восстановить истомленного скорбями не менее чем деньги. Берегите ваш ум, не занимайте его помыслами и мечтаниями пустыми, лживыми, пахотными, вещественными, а для этого молитесь Иисусовой молитвой. Терпящие со скорбию на обидящих пусть стараются оказать любовь свою тем, от которых получают огорчения; иначе терпение, не сопровождаемое любовью, обратится в ожесточенную ненависть. Пребывать в мире с Богом нельзя без непрерывного покаяния. Что касается до великих грехов, то те тотчас должно исповедать духовному отцу и принять разрешение, ибо в тех не успокоишь духа одним повседневным покаянием. Душе скорби приносят пользу. Они очищают страсти, утверждают смирение, оставляют грехи, укрепляют характер, приобщают Христовым страстям, напоминают о Боге.

Из поучений протоиерея Валентина Мордасова

Покаяние

Смирился, и Господь спас меня

В чем заключается настоящее смирение?

На главную страницу сайта - Семья и Вера