В ДивеевоМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы стоим на пороге последнего летнего месяца – августа. Каждый православный христиан хорошо помнит, что 1 августа прославляется великий русский подвижник, дорогой наш батюшка Серафим. Многие из нас отправятся в паломничество в это удивительно место – Дивеево. Ведь в этом месте чувствуется особое присутствие дорого батюшки, особая его любовь и будто сам святой старец встречает нас здесь словами «Радуйся, радость моя»!

Дорога в Дивеево

В Дивеево

Давайте-ка отправимся в паломничество по русским дорогам. Итак, закрываем глаза, и вот мы уже едем на автомобиле по шоссе из Мурома в сторону Арзамаса, и за окном привычные русские пейзажи: пустеющие деревушки, зарастающие березками поля, и леса, которые тянутся куда-то в необозримую даль.  И вдруг серди этого скромного пейзажа  вырастает величественная картина. Там, за долями, высятся один за другим грандиозные храмы, которым в пору было бы стоять на площади большого города, а среди них красуется стройная колокольня. Откуда здесь, в глуши, эти роскошные здания и что это за место? Это, друзья, Серафимо-Дивеевский монастырь, где почивают мощи преподобного Серафима Саровского, а ещё целого сонма дивеевских святых жён.

Мощи Серафима Саровского в Дивеево

Так же здесь находится чудотворная Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление». Тот образ, который очень любил батюшка Серафим, и скончался святой старец в молитве именно перед этой иконой. Пречистая Дева изображена здесь без Младенца Христа. Она совсем юная, и Ей ещё только предстоит стать Матерью Сына Божия. Ведь на этом образе запечатлена Она в то мгновение, когда, сложив крестообразно руки, Мария отвечает смиренным согласием на удивительные слова Архангела Гавриила о том, что Она родит Сына Божия. «Да будет Мне по слову твоему!» – произносит Дева.

Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление»

Преподобная Александра Дивеевская

В Серафимо-Дивеевском монастыре давайте подойдём сначала к церкви Казанской иконы Божией Матери. Она хоть и меньше других соборов, зато старше, и возле неё около 250 лет назад произошло событие, которое определило судьбу Дивеева. Всё началось с того, что у помещицы Агафьи Мельгуновой умер муж. Вдова вместе с единственной дочерью отправилась в Киев, где поселилась в одном из монастырей и приняла монашеский постриг с именем Александра. Как-то раз во время ночной молитвы она увидела Саму Богородицу, Которая повелела ей идти на север. Царица Небесная пообещала матери Александре указать место, где ей предстоит основать великую обитель.

Явление Богородицы преподобной Александре

Как простая странница, отправилась матушка в путь (вероятнее всего, её дочь к тому времени умерла). Шла от деревни к деревне, полями, лесами, и, в конце концов, пройдя больше тысячи вёрст, оказалась в селе Дивееве, которое тогда славилось не столько святынями, сколько пьяными заводскими рабочими. Зная об этом, матушка даже не стала проситься на отдых в чей-нибудь дом, а присела у церковной стены и задремала. И во сне она вновь увидела Богородицу. «Здесь и предстоит тебе основать великую обитель», – молвила Царица Небесная. С тех пор матушка Александра поселилась у местного священника. Она делала самую чёрную работу, жила в тёмной клетушке и непрестанно молилась. Постепенно вокруг матушки стали собираться женщины, чтобы молиться вместе с ней. И кто бы мог тогда представить, что из этой крошечной общинки вырастет великая обитель, и посреди Дивеева засияют куполами могучие соборы, а матушку прославят во святых, и её мощам будут поклоняться почти на том самом месте, где явилась ей некогда Пречистая Дева! Ведь гробница преподобной находится в нижней церкви Рождества Богородицы, расположенной под Казанским храмом.

Преподобная Александра Дивеевская

Как блаженная Пашенька в куклы играла

Давайте сегодня, зайдём не в один из храмов Серафимо-Дивеевского монастыря, в расположенный на территории обители деревянный одноэтажный домик. Там сейчас музей. Первым делом мы наверняка заметим уютную комнатку с кроватью, на которой во множестве сидят цветастые куклы. Думаете, это детская? Нет, здесь жила столетняя старушка – блаженная Параскева, или Пашенька, как её часто ласково называли. Вела она себя необычно. Вот, например, всё время играла с куклами.

Комната блаженной Параскевы

Она их кормила, пеленала, укладывала спать. Часто сама лежит на краешке кровати, чуть не падает, а рядом несколько кукол спят под одеяльцем. Случалось, блаженная с их помощью о чем-то сестер монастырских предупреждала. Например, если она вдруг кукол своих Дивеевская бить начинала, сестры знали: обитель ждут скорби, а если она одну куклу всё время и моет, и наряжает, и спать укладывает, значит, кому-то из монахинь скоро в смертный путь собираться. Господь и Его святые были близки блаженной Пашеньке, как родные. Бывало, подойдёт она к иконе Спасителя и спрашивает: «Надо мне идти или подождать? Иди, иди, глупенькая», – отвечает сама себе и тогда идёт. А в другой раз возьмёт пряник или пирожок, протягивает к иконе Божией Матери и говорит: «Матушка! Царица Небесная! Какой Младенец-то у Тебя! Батюшка! На, на, вот возьми, покушай, Батюшка!»

Святая блаженная Параскева и царская чета

В 1903 году, когда прославляли во святых батюшку Серафима, к ней пришли царь с царицей. Они тогда очень молились о рождении сына, а блаженная всё с куклой возилась, а потом протянула царице кусок тряпки и говорит: «Это твоему сынишке на штанишки». Через год в этот день, 12 августа по новому стилю, у царицы Александры родился сын Алексий.

В Дивеево

Дивеево. О самой прекрасной службе в моей жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера