В день памяти святого пророка ИлииМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился… и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.

Человек подобный нам

Кто поверил бы из людей настоящего времени, что человек может иметь такую силу духа, которой покоряются даже стихии природы? Кто имеет такую силу веры и духа, которой покоряются даже стихии? Кто имеет такую силу веры, чтобы, всецело положившись на Бога, всегда оставаться верным Ему в жизни и ни в чем не искать угождения людям? Таков был великий и славный пророк Божий Илия. Исполненный огненной ревностью по Боге Израилевом, он удаляется от общества людей, изменивших своему Богу, питается пищей, которую приносил ему ворон, и пьет воду из потока. Но и в своем уединении он не перестает сгорать духом ревности от пламенного желания очистить неправды Израиля, являясь воистину через свою молитву колесницею Израиля и конницею его.

Святой пророк Илия

Его молитва была оплотом Израиля, спасая его от врагов, сохраняя в нем все более и более падающую веру в истинного Бога и охраняя его от нечестия языческих соседних народов. За свою великую ревность по Боге и святую жизнь он был взят живым на небо.

Мир состарился во грехах и страстях

Отчего же, если Илия был человеком, подобным нам, не видим мы теперь людей такого духа? Отчего никто из людей, познавших и уверовавших во Христа, Которого святой Илия, по верованию Церкви, будет только предтечею, когда во второй раз придет Господь на землю, не имеет столь сильной веры и столь пламенной ревности о Боге, какие имел Илия? Оттого, без сомнения, что мир как бы состарился во грехах и страстях своих, в которых живет, и чем далее идет время, тем все более люди теряют силу воли и уже не могут, как прежде, направлять ее на делание добра. Как человек, проживший много лет, почти не может изменить тех привычек, которые укрепились в нем с неодолимой силой в течение долгих лет жизни, так и мир, просуществовавший много веков без искреннего желания угождать Богу, все более и более становится неспособным веровать в Него и любить Его. «Огнь пришел я низвести на землю», – говорил Господь, т. е. дух ревности огненной об исполнении воли Божией, как и о Себе Самом Он еще прежде через пророка говорил: «Еже сотворити волю Твою, Боже Мой, восхотех, и закон Твой посреде чрева Моего». И вот мы видим теперь, что огонь этот все слабее начинает гореть в стареющем от страстей своих мире и что сердца людей все более и более, как бы в дни старости, охлаждаются для любви к Богу и к созидающемуся среди людей царствию Его. Не для того ли и должен Илия, исполненный пламенной ревности о Боге и взятый прежде живым на небо, снова прийти на землю в конце времен, чтобы воспламенить еще однажды в людях угасающее пламя любви к Богу и таким образом приготовить их к приближающемуся Суду мира!

Святой Илия пророк

Чаяние тихого веяния Божественной благодати

Впрочем, не та чудодейственная сила веры Илииной, которой он низвел огонь на землю и воскресил мертвого, нужна теперь для мира. Ибо не тогда должны мы радоваться, по слову Спасителя, когда даже сами бесы повинуются нам, а тогда, когда имена наши будут написаны на небесах. Не низведения огня величественного на землю должны желать мы, а того, чтобы души наши воспламенялись от неведомо действующего чудодейственного огня Божественной благодати. Некогда Илия в ревности о Боге Вседержителе, Которого оставил Израиль, удалился в пустыню и скорбел, но Бог явился ему не в буре, не в огне и не в землетрясении, а в веянии тихого ветра. Этого тихого веяния Божественной благодати должны желать и мы для себя и усердно молить Господа и Его великого пророка, чтобы неприметно созидала она в душах наших Царствие Божие. Аминь.

Пророк Илия Фесвитянин

В день памяти святого пророка Илии

Пророк Илия и жрецы Ваала

На главную страницу сайта - Семья и Вера