3 августа в истории. Олимпийские игры 1980В этот день 3 августа 1980 года прошла церемония закрытия Олимпиады в Москве.

Олимпийские игры 1980

«Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, этот вопрос нам следует пересмотреть и отказаться от Олимпиады. Знаю, что это вызовет много кривотолков, но при решении этого вопроса, наверное, надо исходить из того, что на первый план выдвигаются вопросы о стоимости.  Некоторые товарищи подсказали мне, что есть возможность отказаться, уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа…», – такую записку в 1974 году Леонид Брежнев направил Константину Черненко.

Москва 1980 год

Олимпиада-80: сомнения руководства страны и международная обстановка

Несмотря на то, что начиная с 1971 года Советский Союз официально включился в борьбу за проведение у себя спортивного мероприятия мирового уровня, первое лицо государства продолжало сомневаться, а стоит ли «игра свеч». Ведь из бюджета страны выделялась огромная сумма, более 2 миллиардов рублей. Политическая же обстановка в мире складывалась не лучшим образом. В 1970-е годы в Европе происходили многочисленные теракты, Советский Союз находился в состоянии «холодной войны» с Америкой, и за «железным занавесом» от всех других государств. Политические предолимпийские страсти накалялись в течение нескольких лет. За год до проведения олимпиады председатель КГБ Юрий Андропов представил на рассмотрение руководству страны документ под названием «О враждебной деятельности противника в связи с Олимпиадой-80». В докладе была собрана самая разнообразная информация:
«Так, известный антисоветчик Сахаров рекомендует каждой зарубежной спортивной делегации выставить в качестве условия своего участия в Олимпиаде-80 требование об освобождении одного или двух так называемых «узников совести в СССР».

Олимипиада-80 в Москве

«Группа антиобщественных элементов передала на Запад заявление о создании так называемой «Ассоциации олимпийских гарантий в СССР», изобилующее клеветническими измышлениями и провокационными призывами».

Стало известно даже, что в Британии группа депутатов создала антиолимпийский комитет. Вообще эта страна стала одним из центров борьбы с советской олимпиадой.

Все тем более обострилось, когда СССР ввел войска в Афганистан. Произошло это как раз накануне московских игр. 27 декабря 1979 года советский спецназ штурмом взял дворец афганского президента Амина. Вот теперь Олимпиада обречена была пройти со скандалами. Или вообще не пройти…

Москва-80

Бойкот Игр

Уже 17 января британский премьер Маргарет Тэтчер впервые открыто заявила в парламенте о том, чтобы отобрать у СССР право проведения Игр – в отместку за интервенцию в Афганистан. Английские дипломаты даже начали опрашивать власти разных спортивных столиц, от Токио до Монреаля, не согласятся они провести Олимпиаду у себя. Но времени оставалось слишком мало.

Большим количеством стран советской Олимпиаде был объявлен бойкот. К США и Британии присоединились 64 страны. Исключением стали лишь те спортсмены, которые, невзирая на бойкот, приехали на Олимпиаду по личной инициативе. Они прошли по стадиону под олимпийским флагом. И, кстати, спортсменов из Великобритании оказалось как никогда много – 170 человек. Но, конечно, прибыли они в Москву, так сказать, неофициально.

Церемония открытия Олимпийских игр 1980

Проведение Олимпиады и церемония закрытия Игр

В конце концов, несмотря на все противоборства, по стадиону прошли спортсмены из 81 страны мира. Было разыграно 203 комплекта медалей в 21 виде спорта. Было установлено 74 рекорда. А 3 августа, как и планировалось, олимпийский мишка под слезы умиления многочисленных зрителей улетел в вечернее небо.

Этот спортивно-политический сериал, конечно, не мог так просто подойти к концу. В городе Филадельфии, США, тогда же прошли альтернативные Игры «Колокола свободы». А еще, как назло, следующая Олимпиада проходила все в тех же Штатах, в Лос-Анжелесе. И теперь уже все просоветские сборные ее проигнорировали. Возможно, первый раз, спорт стал так откровенно играть роль политического оружия. Первый раз, но как оказалось, далеко не последний.

Церемония закрытия Олимпийских игр 1980

3 августа в истории. Олимпийские игры 1980

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера