Пророк Илия и жрецы Ваала

С Праздником памяти святого пророка Божьего Илии!

На глазах у многолюдной еврейской толпы Всемилостивый Господь явил свою славу и могущество. После трехлетней засухи землю оросил долгожданный дождь.
Представляем Вашему вниманию рассказ Тимофея Веронина об этом Божьем чуде, совершенном молитвами пророка Илии.

Пророк Илия и жрецы Ваала

Высоко над морем поднимаются могучие склоны горы Кармил. Сюда по слову пророка Илии созвал еврейский царь Ахав свой народ. В угоду своей жене Иезавели Ахав оставил почитание единого Бога и стал служить Ваалу. Когда нечестие Ахава достигло крайней степени, пророк Илия возвестил царю, что за это страну на несколько лет постигнет засуха. И вот дождя не было уже три года… И теперь жрецам предстояло доказать силу своего божества. Разложив костёр, они собирались умолить Ваала послать огонь с неба. Об этом же должен был просить своего Бога пророк Илия. Тысячи людей израильских ждали, чем кончится этот спор. С одной стороны стояли сотни жрецов. С другой – лишь один пророк. Сначала вышли вперёд жрецы. Они возложили на огромный жертвенник из камней дрова и рассечённого быка. Что за шум поднялся тогда! От века не слышала величественная гора такого гвалта. Жрецы кричали и вопили: «Ваал, услышь нас!». А потом кололи себя ножами и копьями. Полилась кровь, пачкая их и без  того запылённые одежды. И жрецы, взвизгивая от боли, кричали всё то же: «Ваал, услышь нас!» Но синее знойное небо хранило молчание. Миновал полдень, солнце уже склонялось к западу. И вдруг над горой прозвучал сильный, решительный голос человека Божия: «Подойдите ко мне». И народ стал сходиться к Илии, а жрецы Ваала попятились в сторону и упали, обессиленные, на каменистую землю. Был сооружён новый жертвенник, возложен телец, и Илия приказал вылить на дрова одно за другим двенадцать вёдер такой драгоценной тогда воды. Люди исполнили это странное повеление и стихли в ожидании.

Пророк Илия на горе Кармил

Какая настала тишина! Тысячи людей, сотни жрецов, царь, его пышная свита, кони, ослы – и никакого шума. Только море под горой рокотало и плескалось о камни. И вдруг в этой тишине прозвучал голос Илии: «Господи Боже мой, услышь меня! Да познает народ Твой, что Ты наш Господь!» У многих сильно забилось тогда сердце и слёзы подступили к горлу, и люди взглянули в синеву неба, и в то же мгновение словно бы ослепли от какой-то вспышки и оглохли от грома. Будто бы небо раскололось, будто бы чья-то огненная рука разорвала синюю ткань небосвода. А когда люди пришли в себя, то перед ними полыхал огромный костёр. Чёрный дым от сгорающей жертвы смешивался с ярким пламенем полыхающих дров, и тишина превратилась в неистовый шум толпы. Люди пали на землю и прославили Бога. А пророк всё смотрел в небо, и его борода, волосы, казалось, светились неземным огнём.

Пророк Илия и жрецы

А сухая потрескавшаяся земля вокруг словно стонала от горечи, солнце же продолжало палить и выжигать всё вокруг. Пророк оставил шумящих людей. Он взошёл на верх Кармила. Семь раз склонялся он в молитве, простирая руки к небесной выси. И вот над морем что-то появилось. С запада шло облако, сначала оно казалось небольшим, потом оно всё росло и росло, темнело и надувалось, и вот оно уже над Кармилом, над всей землёй Израильской. И на иссушенные деревья, на высохшие посевы, на жаждущих людей впервые за три года хлынул дождь. А пророк Илия всё стоял над морем, и струи дождя заливали его лицо, смешиваясь с потоками благодарных слёз.

Илия пророк

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Пророк Божий Илия. Церковный календарь на 2 августа

На главную страницу сайта - Семья и Вера