4 августа в истории. Вера ОболенскаяВ этот день 4 августа 1944 года погибла княгиня Вера Оболенская. Один из лидеров французского «Сопротивления».

Движение Сопротивления во Франции

Войскам Гитлера Франция сопротивлялась недолго. Около месяца. Потом большая ее часть оказалась в руках оккупантов, в том числе Париж. И лишь горстки людей решили, что не покорятся, а организуют подпольные группы. Это движение стало известно, как «Движение Сопротивления». Именно эти люди сохранили Франции часть ее национального достоинства.

Но мало кто знает, что одну из главных ролей в Сопротивлении играли эмигранты из России. По большей части те, кто бежал в Европу от большевистской власти. Даже само слово «Сопротивление» впервые произнесли русские французы. Два музейных работника Борис Вильде и Анатолий Левицкий начали подпольно издавать листовки с воззваниями против оккупантов. Листовки они так и называли, «Сопротивляться!» Вскоре это слово стало знаменем, под которым собрались тысячи борцов с гитлеровской Германией. В том числе примерно 3000 мигрантов из России. Значительная их часть пожертвовала ради своей цели жизнью. Вильде и Левицкий были расстреляны. В руки оккупантов попала и княгиня Вера Оболенская. Другой лидер сопротивления.

Бойцы французского Сопротивления

Вера Оболенская

Вера Аполлоновна Макарова уехала во Францию совсем маленькой, вместе с семьей. Ее отец был вице-губернатором в Баку. В Париже после революции собрались тогда офицеры Белого движения, русские купцы, дворяне, интеллигенция и высшая аристократия. Вера Аполлоновна нашла мужа также в своей среде. Это был потомок Рюрика князь Николай Оболенский. В белоэмигрантском поколении он был одним из немногих, у кого было приличное состояние. Поэтому чета Оболенских могла спокойно пережить любые невзгоды войны и оккупацию.

Княгиня Вера Оболенская

Княгиня Оболенская в Движении Сопротивления

Однако когда 22 июня 1941 года стало известно о вторжении Гитлера на их историческую Родину, супруги решили, что в стороне не останутся. Князь даже отправился в советское посольство, желая, чтобы его отправили в Красную Армию, на передовую. Но его не взяли. А Вера Аполлоновна стала генеральным секретарем одной подпольной ячейки, которая занималась разведкой и способствовала побегу военнопленных англичан. Княгиня встречалась с представителями партизанских групп, передавала им задания, вела переписку со всем руководством Сопротивления, вела вербовку. Ее работа оказалась столь опасной, что она тут же пресекла многие старые связи, чтобы не подставить друзей, во многое даже не посвящала мужа, берегла.

Вера и Николай Оболенские

Арест и казнь княгини

Все посыпалось, когда был арестован один из лидеров группы. При нем была записка с адресом конспиративной квартиры, где были улики на Веру Оболенскую. Ее арестовали.

Как вспоминали позже соратники княгини, она очень боялась пыток. Ведь в ее голове хранилась вся важнейшая информация об агентах Сопротивления. Если бы ее «сломали», сотни людей погибли бы. Она признавалась:

«Раньше я жалела, что у меня нет ребенка: мне так хотелось иметь девочку… а сейчас я рада: что бы было, если бы мне пришлось оставить бедную маленькую…»

Но сильная женщина не сломалась. За ее невозмутимость на допросах гестаповцы прозвали княгиню «Принцесса Ничего не знаю». Ее муж, когда получил сведения об аресте, тут же кинулся на поиски. Он сам пришел в гестапо. Но его супруга сделала все, чтобы не погубить князя. На очной ставке она держалась высокомерно, заявила при гестаповцах мужу, что давно не любит его, что все от него скрывала. Игра была так убедительна, что немцы поверили аристократке, а ее мужа на время даже отпустили.

Вера Оболенская и Николай Оболенский

О последних днях княгини известно мало. Ее перевели в берлинскую тюрьму и там казнили, обезглавив на гильотине. Уже посмертно она была приставлена к целому ряду французских орденов, в том числе ордену Почетного легиона. А ее муж последовал за ней спустя много лет. Николай Оболенский на закате жизни был священником в том самом парижском соборе, в котором он венчался со своей возлюбленной супругой.

4 августа в истории. Вера Оболенская

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера