Подражайте жизни подвижниковМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы часто просим: «Господи, пошли нам человека, который бы поучал нас добру!» Господь посылает. Но когда этот человек начинает нас учить, то мы слушаем, а дел не делаем. Почему? Потому что внутренне мы не подготовлены к деланию.

Подражайте жизни подвижников

Необходимо, прежде всего, разжечь в себе жажду – жажду к доброделанию, и затем уже искать духовного наставника. Тогда, встретив его, мы будем готовы воспринимать уроки доброделания самим сердцем, не нуждаясь в словесных пояснениях. Я лично знаю примеры подобного обучения. Мне доводилось встречаться с истинными учениками, которые совершенствовались в духовной жизни, не расспрашивая, как и что им делать, а пристально всматриваясь в поступки благочестивых подвижников, воспламеняясь всем сердцем к подражанию их доброму подвигу.

Женщина с духовником

Юношей мне приходилось общаться с ныне усопшей инокиней Февронией. Когда она поступила в монастырь (был такой Шихобаловский монастырь где-то, кажется, в Бузулукском или Самарском уезде), то ее сердце горело желанием подражать подвигам благочестивых монахинь. Была Феврония из простой крестьянской семьи, грамоты не знала, читать не умела, но душа ее стремилась к знаниям – не светским, разумеется, а к знаниям духовного делания. Однажды Феврония заметила, что некая инокиня этого монастыря совершает какой-то особый подвиг. Она уходила в отдельную келью, закрывалась и там совершала молитвословие со слезами и коленопреклонением. А Февронии все было интересно! Впрочем, это было не любопытство, а желание понять, как люди подвизаются, как они молятся, как прославляют Господа и умоляют Его благость. И однажды, заметив, в какой келье инокиня молилась, она тайно проникла вслед, спряталась и стала наблюдать, как подвижница благочестия совершает свой подвиг. Таким вот способом впитывала в свое сердце добрые навыки этой благочестивой инокини. Затем она училась благочестивому настроению у двух юродивых, живших в этом же монастыре. И неудивительно, что Феврония достигла такой высоты духовной, что стала воистину бесхитростной. Вот вам, возлюбленные братья и сестры, пример из наших дней, пример о человеке, которого я знал лично, и с которым мне часто приходилось беседовать. Вот как нужно подвизаться, напитывая свое сердце не словами, а жаждой подражать доброй христианской жизни подвижников благочестия.

Митрополит Иоанн (Снычев)

Монахини

Отчего происходят наши беды? От грехов наших. Очевидно, над нами висит жезл отеческого правосудия. Бог наказывает нас неурожаями, пожарами, наводнениями, изнурительными войнами, губительными поветриями и болезнями. Но вразумимся ли мы, покаемся ли, исправимся ли? Не ожестели ли, не окаменели ли мы совсем сердцами своими? Боже избави! Где же будет тогда Царствие Божие на земле, если его не будет в христианах, называющихся православными, в земле православия, где столько драгоценных Богу залогов святыни православной, столько святых мощей угодников Божиих, столько чудотворных икон, столько благолепных храмов, где такое небесное на земле служение? Или отнимется от нас Царствие Божие и дастся народу, творящему плоды его (Мф. 21:43)? О, да не постыдимся вовеки, да исправит нас Господь жезлом наказующим и да не лишит нас милости Своей и Царствия Своего.

Праведный Иоанн Кронштадтский

Крестный ход

Подражайте жизни подвижников

Каким должен быть истинный христианин

На главную страницу сайта - Семья и Вера