По молитвам батюшки Серафима вершатся чудесаПреподобного старца Серафима Саровского знают далеко за пределами России. Нескончаемым потоком едут в Дивеево и Саровскую пустынь люди из разных уголков. Кто-то приезжает к святому за помощью, кто-то едет с благодарностью, ведь по молитвам батюшки Серафима вершатся чудеса. После обращения к святому, люди получают исцеление. В этой публикации мы расскажем об удивительных событиях, произошедших с людьми после молитвенного обращения к преподобному старцу.

Рассказы паломников о чудесных исцелениях

Саровская земля полнится рассказами паломников о чудесных исцелениях. Эту историю рассказала одна из паломниц Дивеевского монастыря. Её соседка, очень набожная женщина, подарила своей сестре вышитую икону Серафима Саровского. И как-то вскоре тяжело заболел внук этой самой сестры. Врачи пытались лечить ребёнка, но всё безуспешно. Тогда женщина обратилась с молитвой к преподобному.

Перед иконой преподобного Серафима Саровского

Два дня она усердно молилась, а на третий день во время молитвы она услышала слова: «Убери из комнаты животных и цветы». В доме действительно было много цветов на окнах, были в доме и братья меньшие – кошка, попугай и хомяк. Всё это хозяйство благополучно отправилось на дачу, а вскоре мальчик выздоровел.

Эта история паломнице показалась какой-то сказкой, а через две недели заболевает её собственный ребёнок. Высокая температура не спадала несколько дней. Вот тут-то и вспомнился рассказ соседки о чудотворце. Заказала она службу о здравии болящего чада на сайте Дивеевского монастыря, и сама стала молиться. Вскоре из обители пришла посылка с иконой батюшки Серафима и фотографией его башмачка. Каждый день они молились и прикладывали икону и фотографию к больному месту. Однажды ребёнок заметил, что икона и фотография стали маслянистыми, он стал смазывать себя выступившим маслом.

Как только ребёнок поправился, образ и фотография снова стали сухими. Женщина считает, что болезнь ребёнка и явленное чудо были даны ей за её неверие.

Образ Серафима Саровского

Вот ещё один рассказ. Дочь страдала гастритом. Однажды случилось сильное обострение. Мать дала лекарство, а сама, сидя у кроватки дочери, молилась Богородице. Ребёнок уснул тревожным сном, но вскоре проснулся. Девочка рассказала, что ей приснилась полянка в лесу, а там дедушка. Он почерпнул из ручейка воды и дал ей выпить, и сразу боль прошла. На вопрос: «Как звали дедушку?», она сказала, что проснулась так быстро, что не успела спросить имени.

Рассказав свой сон, дочь снова уснула, но вновь проснулась и радостно сказала: «Мама, я старичку сказала «спасибо» и спросила, как его зовут. Он ответил: «Серафим Саровский». Это имя никогда дома не упоминалось, ведь сама мать со святым была поверхностно знакома. Через какое-то время они с дочерью поехали в Дивеево. В храме, указывая на одну из икон святого, девочка радостно воскликнула: «Вот этот дедушка, что мне дал водички выпить!»

Икона преподобного Серафима Саровского в храме

Письмо из Индонезии

В обитель пришло письмо из Индонезии. Мужчина рассказывал, что несколько лет назад он с семьёй переехал в эту страну. Перед отъездом побывал в обители и взял с собой святой водички. В тяжёлые моменты он её пил, давал знакомым, и беды растворялись. Как-то он узнал о беде своих соседей. Их отец много лет не вставал с постели, а теперь уже и узнавать родственников перестал. У него был повреждён позвоночник. Возможно, могла помочь операция, но это дорого стоило, у людей не было таких денег.

Мужчина вспомнил, что у него осталось немного водички, которую он и отнёс соседям. Через два дня позвонила дочь больного и со слезами благодарила за помощь. Отец не только пришёл в себя, но и с их помощью сделал по комнате несколько шагов. По молитвам батюшки Серафима вершатся чудеса независимо от расстояния и вероисповедания. Человек, которому батюшка Серафим помог, мусульманин, но ведь он тоже человек, созданный Богом. А милость Создателя одинакова для каждого из нас.

Монастырская вода

Гостинец из Дивеева

Двухлетний внук рабы Божьей Ольги начал температурить. Вместе с лекарствами она стала поить его водичкой из Святого источника батюшки Серафима. Кушать ребёнок отказывался, и Ольга предложила внуку сухарики, привезённые из монастыря. К вечеру температура стала спадать, малыш оживился. Огорчало только одно, закончились сухарики, которые так полюбились внуку.

Утром Ольга пошла в храм на службу и встретилась там со своей давней знакомой. Не успели женщины поздороваться, как знакомая достает из сумки пакетик и протягивает Ольге со словами: «Это тебе гостинец из Дивеева». В пакетике были сухарики, подарок малышу от батюшки Серафима во исцеление.

Сухарики из Дивеево

Болезнь прошла, зрение восстановилось

Аркадий живёт в Риге. Так случилось, что у жены обнаружили рассеянный склероз, и на его фоне начало падать зрение. Женщина почти ослепла, постоянно повторяла, что это расплата за безбожную жизнь. Мать Аркадия верующий человек, она стала молиться. Потом поехала в обитель к батюшке Серафиму за водичкой.

После месяца примочек на глаза и молитв, зрение начало постепенно восстанавливаться, потом и диагноз сняли. Врачи извинялись за ошибочный диагноз. По их словам, это климакс дал такую путаницу и осложнение. Что бы там врачи ни говорили, семья Аркадия знает, кто на самом деле помог исцелиться.

Болезнь давно позади, у них уже родился внук, с которым они нянчатся с радостью. Скоро у жены Аркадия будет юбилей, и мамочка жива и здорова. За всё – Слава Богу, и святому заступнику и целителю, преподобному Серафиму Саровскому. Святой стал для этой семьи Небесным покровителем и молитвенником перед Творцом.

Икона Серафима Саровского дома

По молитвам батюшки Серафима вершатся чудеса, люди получают исцеление от самых разных недугов. Господь даровал нам великого духовного труженика и молитвенника, скорого помощника и заступника, которому ещё при жизни было многое открыто. Вся его жизнь – подвиг послушания, смирения и молитвы. С раннего детства он был избран Богом для особого пути.

Святой праведный отче Серафиме, укрепи нас в вере, исцели наши телесные и духовные недуги, защити от тленной суеты!

По молитвам батюшки Серафима вершатся чудеса

Чудеса по молитвам преподобного старца Серафима

На главную страницу сайта - Семья и Вера