7 августа в истории. Ижевско-Воткинское восстаниеВ этот день 7 августа 1918 года началось восстание Ижевского и Воткинского заводов против большевиков.

Ижевско-Воткинское восстание

В годы Гражданской войны и позже большевики решительно настаивали на том, что защищают интересы трудящихся. А на стороне белых – всевозможные офицеры, помещики, капиталисты и прочие их «приспешники». В эту логику совершенно не встраивается пример ижевско-воткинской дивизии Колчака, которая одно время воевала под красным знаменем, и которая использовала лозунг эсеров: «В борьбе обретешь ты право свое». И главное: «За Советы без большевиков».

«Союз фронтовиков»

Предпосылки восстания

Началось же все даже не 7 августа 1918 года, когда против новой власти поднялся Ижевск, центр Удмуртии, один из оружейных рабочих центров России, а даже раньше. За несколько месяцев власти большевиков у ижевчан накопился большой список претензий. Характерно, что даже количество членов партии в городе за считанные месяцы упало в несколько раз. Летом прошли выборы в местный совет, которые большевики с треском проиграли. Как итог – они его просто разогнали. Характерные воспоминания одного из большевиков, взятого в плен восставшими рабочими. Он пишет, что спросил конвоира: «Куда меня ведут?» Ответ: «Туда, куда вы наших водили». Имелась в виду одна из речных барж, которую красные использовали как плавучие тюрьмы. Им отплатят той же монетой. Все восстание ижевцы и воткинцы воспринимали, как месть большевикам за злодеяния. Были среди мятежников даже местные большевики. Они себя так и называли, «большевики-мстители». Они как бы поддерживали общую марксистскую идеологию, но выступали против узурпации власти ленинцами.

Ижевский оружейный и сталеделательный заводы

Начало восстания

7 августа 1918 года город был уже морально готов поднять оружие. Большевики требовали мобилизовать в Красную Армию часть заводчан. Они арестовали одного из их активистов, Семена Солдатова. В ответ горожане, а главное уже подготовленный «Союз фронтовиков», союз ветеранов Первой Мировой войны, сами выдвинули встречные требования. Буквально одна вспышка народного гнева, и за день Ижевск был очищен от большевиков. И буквально за сутки под ружье мятежников стало до 6000 человек. Почти сразу пришла депутация из соседнего Воткинска с просьбой поделиться винтовками. Там заводчане тоже встали против большевиков.

Воткинский завод

Возможно, Ижевско-Воткинское восстание – самое организованное антибольшевистское выступление. Была быстро сбита Народная армия, местные оружейные заводы сразу наводнили ее винтовками. В Ижевск сразу вернулась свобода торговли, запрещенная красными, спокойно заработали магазины, кинотеатры, даже вышла местная газета «Ижевский защитник». 23 августа она описывала первый успешный бой с подошедшей Красной Армией. Особенно остановилась на Владимире Аксенове, который ценой жизни подорвал фугас при подходе красных. Строки с его некрологом:

«За его добродушие товарищи всегда ласково называли его «Вовочкой».  События последних дней, знаменитые большевистские приказы о расстрелах, возмутили его благородную душу. И в день восстания он взял винтовку, чтобы грудью защищать тот народ, из которого вышел сам. Он участник боев на Агрызском фронте и герой боя 18 августа, где и пал… Вечная память борцу за свободу и справедливость! Только в открытом бою народ будет поражать врагов своих».

«Союз фронтовиков» Ижевска

Поражение восстания

Под лозунгом «Лопата спасет Ижевск» горожане несколько месяцев строили вокруг оборонительные сооружения. Однако дни побед сменились поражениями, линия фронта начала приближаться к Ижевску.

До самого 7 ноября Ижевск держал удар. Но силы были слишком неравными. Город брала знаменитая красная дивизия Азина. День взятия ею Ижевска отметился кровавыми погромами. Некоторые ижевцы и воткинцы прорвались к Колчаку. И в его армии их части считались одними из образцовых.

Ижевско-Воткинское восстание

7 августа в истории. Ижевско-Воткинское восстание

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера