Великомученик и Целитель ПантелеимонДорогие братья и сестры, 9 августа Православная Церковь поминает православного Великомученика и Целителя Пантелеимона. Он мученически погиб за Христа, пройдя множество пыток. При жизни именем Господа он исцелял людей. Отойдя в Небесную Обитель, продолжает помогать болящим. Множество чудес происходит у его святых мощей.

Детство и отрочество

О святом Пантелеимоне мало сведений про детство и отрочество. Известно лишь то, что родился в семье знатного язычника Евсторгия в Никомедии в конце III века. Мать, Еввулия, была христианкой, и уже с раннего детства она учила Пантолеона (так назвали мальчика) вере в Бога. Мать рано умерла. Отроком Пантолеона отдали учиться врачебному ремеслу к известному в городе врачу Евфросину. Он изучил это искусство настолько хорошо, что император Максимиан назначил его личным врачом.

Великомученик Пантелеимон

Крещение в православную веру

Дорога из дома во дворец пролегала мимо места, где скрывался от гонений пресвитер Ермолай. Однажды святой пригласил юношу в дом и начал говорить о Боге. Эти разговоры наполняли сердце радостью. Он стал часто заходить к учителю, чтобы постигать тайны веры.

В очередной раз, возвращаясь от учителя, он увидел на дороге умершего от укуса змеи ребёнка. Пантолеон решил проверить истинность учения, именем Христа исцелить умершего. После прочтённой молитвы ребёнок встал, а змею разорвало на множество частей. Увиденное так потрясло молодого человека, что он тут же вернулся к учителю и стал просить крестить его в православную веру.

Великомученик Пантелеимон исцеляет мальчика

Чудеса исцеления именем Господа

Юноша какое-то время скрывал своё крещение и веру в Бога. Он даже отцу не открылся, когда тот спрашивал о причине отсутствия дома. Когда в дом отца привезли слепого человека, и Пантолеон явил чудеса исцеления именем Господа, отец уверовал и принял христианство.

После смерти родителя, он раздал своё наследство нуждающимся, отпустил рабов и полностью погрузился в лечение больных. Такое рвение не могло не вызвать зависти у его коллег, ведь он за лечение не брал плату, так как вера в Бога и Сила Творца не измеряется деньгами.

Великомученик и Целитель Пантелеимон

Пытки не сломили дух

Максимиан, узнав о чудесах исцеления, призвал святого к себе и стал обвинять его в том, что он попирает и оскорбляет языческих богов своей верой в распятого на кресте человека. Пантелеимон проявил силу духа и преданность Истинному Богу. Чтобы сломить волю, его подвергли немыслимым испытаниям, но пытки не сломили дух юноши.

Его тело рвали железными крюками, жгли факелами, опускали в расплавленное олово, бросали в море с камнем на шее. Господь сохранял его целым и невредимым. Ломались крюки, гасли факелы, на глазах у палачей мгновенно заживали раны. Когда святого бросили в клетку к зверям, они стали облизывать ему ноги и руки.

Великомученик и Целитель Пантелеимон в клетке со львами

Император, разъярённый тем, что не удалось умертвить непокорного человека, приказал привязать его к колесу, в которое были вставлены острые лезвия и прилюдно скатить с горы. Мученик освободился от верёвок, а катящееся с горы колесо раздавило многих язычников.

Казнь святого мученика

Максимиан не мог понять, какая же сила на самом деле помогает юноше оставаться невредимым. Не желая останавливаться, он приказал отрубить святому голову. Но и тут палачам было явлено чудо. Во время заточки, меч стал плавиться, как восковая свеча от пламени. Солдаты, находящиеся на месте казни святого мученика, уверовали в Господа.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон

После вознесённой к Богу молитвы, с неба раздался голос: «Верный слуга! Твое желание исполнится, двери Царства Небесного открыты, и венец твой готов. Отныне ты будешь прибежищем отчаявшихся, помощью страждущим, врачом для больных и страхом для бесов, и поэтому имя твое будет не Пантолеон, а Пантелеимон».

После казни из обезглавленного тела вместо крови начало течь молоко. Засохшая маслина, к которой был привязан святой, мгновенно ожила, покрылась листьями и дала плоды. Воины, несмотря на приказ «сжечь тело», отдали христианам, чтобы те смогли похоронить с почестями.

Усечение главы Великомученика и Целителя Пантелеимона

Посмертное почитание

У мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона постоянно происходят чудеса. Святого почитают в лике святых, глава хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частички мощей находятся в разных городах нашей страны.

Православная Церковь почитает Великомученика, как покровителя воинов и врачей, а также, как целителя, врачевателя и скорого помощника всем болящим. В честь святого построены и освящены многие храмы, как в России, так и за рубежом.

Великомученик и Целитель Пантелеимон прожил короткую жизнь, но его подвиг во имя Христа мы вспоминаем спустя много веков. И всё это время он всегда рядом с нами. По его святым молитвам мы получаем исцеление не только тела, но и души.

Частица мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона

Святой Божий угодник Пантелеимон, многомилостивый врач и страстотерпец, умоли Господа даровать всем нам здравие телесное и путь к спасению наших душ!

Великомученик и Целитель Пантелеимон

Великомученик и целитель Пантелеимон

На главную страницу сайта - Семья и Вера