Как же многогранна помощь Небесного заступникаБатюшка Серафим для многих – самый любимый святой, который всегда спешит помочь. Как же многогранна помощь Небесного заступника! И болячки залечит, и на путь истинный наставит. И всё это с безграничной любовью и заботой.

Дочку назвали Серафимой

Людмила рассказывает, что долгих восемь лет они с мужем ездили по разным врачам, лечились от бесплодия. Когда был поставлен последний, окончательный диагноз «бесплодие», вдруг вспомнились рассказы знакомых. Многие из них после поездки к Святому источнику Серафима Саровского стали родителями. Решили ехать, а вдруг поможет, хуже уж точно не будет.

Ехали они только с одним желанием, чтобы получилось родить ребёночка. Вот только в обители с ними начали происходить странные вещи. Пришло понимание того, что желания не имеют никакого значения, если в душе нет Бога. Пробыв в монастыре несколько дней и искупавшись в источнике, домой уехали совершенно другими людьми. За несколько дней они стали верующими, обрели смирение.

Источник преподобного Серафима Саровского

Приехав домой, решили: как Бог даст, так и будет. Если уж не судьба родить самим, значит возьмут ребёнка из приюта. Там ведь тоже дети, и они ещё больше нуждаются в любви, заботе, душевном тепле, чем свои.

С тех пор прошло пять лет, их дочурке скоро будет четыре годика. Дочку назвали Серафимой, в честь великого старца, по молитвам которого произошло в их жизни множество чудес. И самым главным чудом стало не рождение дочери, а обретение Бога. Людмила говорит: «Даже страшно подумать, как бы сложилась наша жизнь, не будь той поездки».

Самый добрый Дедушка Мороз

Анастасия работает хореографом в детском садике. Из окон её кабинета открывается красивый вид на церковь. Она часто туда заходит. Любит она постоять у большой иконы Серафима Саровского, помолиться. Он ведь столько добрых дел сделал как ей лично, так и садику, в котором она работает. Ни разу не отказал в просьбе о помощи.

Женщина перед образом преподобного Серафима Саровского

А этот случай запомнился всем воспитателям. Дело было в канун Нового года. На собрании было решено, что новогодний праздник родители проведут своими силами. Один из отцов предложил свою кандидатуру на роль Деда Мороза. Когда все приготовления уже были закончены, случилось непредвиденное – этот папа сломал ногу. Что делать, никто не знал.

Всем коллективом решили просить Небесной помощи у любимого святого, ведь не для себя старались, для детворы. Анастасия отправилась в храм: «Батюшка Серафим, родной, помоги! Придумай хоть что-нибудь, чтобы не сорвался праздник! Детки ведь ждут Деда Мороза».

Пока Анастасия молилась в храме, заведующая садиком собрала весь коллектив во время тихого часа и внесла своё предложение: «Дорогие мои, молитва молитвой, но как говорят в народе «На Бога надейся, а сам не плошай». Нас-то много, а батюшка Серафим один, может быть и не сможет он нам помочь. Предлагаю как запасной вариант – я буду Дедом Морозом. Возьму домой сценарий, потренируюсь приклеивать бороду».

На следующий день прямо перед выходом на сцену с улицы раздался стук. На пороге стоял самый настоящий Дедушка Мороз, только одет был в белую шубу. От него исходило какое-то удивительное свечение, а в глазах было столько любви, что все беды и заботы отходили куда-то на задний план.

Образ преподобного Серафима Саровского

Праздник получился удивительным, каждого малыша он гладил по головке, говорил: «Радость моя». Кроме приготовленных подарков дети получили по сухарику, работников садика и родителей тоже не обделил. Все взрослые сразу поняли, кто на самом деле пришёл на праздник. И ещё один момент: после сухариков все приобрели стойкий иммунитет. В разгул эпидемии гриппа, садик, в котором работает Анастасия, единственный в городе не закрылся на карантин.

Перелом не подтвердился

Екатерина рассказывает о помощи, которая пришла по молитвам преподобного старца. Она собиралась в отпуск на море. За несколько дней до отлёта упала и сильно травмировала колено, даже думала, что перелом.

В дорогу с собой собиралась взять икону Серафима Саровского, и вот теперь, по дороге в больницу, она ему молилась, чтобы не было перелома. Перелом действительно не подтвердился, но был сильный ушиб. По молитвам батюшки, она попала к опытному врачу. После нескольких манипуляций с коленом, её отпустили домой. Нога болела, но это уже было терпимо, отпуск не пришлось отменять.

У иконы Серафима Саровского

По возвращении домой, она купила книгу о святом и его чудесах. Прочитала на одном дыхании. Как же многогранна помощь Небесного заступника! Из этой же книги узнала и о том, что сам Серафим Саровский страдал от боли в коленях.

Из этой ситуации Екатерина вынесла хороший опыт. Она пишет: «Мне всегда казалось, что нужно подстраиваться под ритм жизни, не только везде успевать, но и быть впереди. Теперь понимаю, что не это главное, важно вовремя остановиться и дать другим дорогу. Любое дело, сделанное без Бога, обречено на тлен. Для человека самое важное – это вера в Господа и поддержка родных людей».

Пойдём, я отведу тебя к тому, кто тебя вылечит

Павел во время боевых действий в Чечне получил контузию и оглох. На пенсию по инвалидности выживать приходилось с трудом. Кроме его самого, ещё на иждивении была больная мать. Вся её пенсия уходила на её лекарства. Попытки найти работу заканчивались отказам. Когда было уж совсем туго, он шёл к храму и просил милостыню. Сначала было очень стыдно, потом стал привыкать.

В один из таких лихих моментов он стоял на своём, уже обычном месте. Чтобы не видеть взгляды людей, смотрел в землю. К нему подошла монахиня и спросила, почему он побирается. Это он понял по губам, рассказал свою беду. Монахиня взяла его за руку: «Пойдём, я отведу тебя к тому, кто тебя вылечит», и повела в храм, к огромной иконе Серафима Саровского. Указывая на икону, сказала: «Молись! Молись, как умеешь!»

Мужчина перед образом преподобного Серафима Саровского

Павел начал креститься и просить своими словами, чтобы святой помог излечиться от глухоты, найти работу и хоть как-то наладить жизнь, которая летит под откос. Вдруг уши, словно ватой заложило, а голова стала, как наполненный водой сосуд. Он ушёл домой и лёг спать.

Проснулся от того, что часы громко тикают. Сначала рассердился на будильник, а потом вдруг понял – он слышит! Сразу побежал к матери, чтобы та что-то сказала. Она, по привычке, громко ему крикнула, он попросил сказать тише, а потом и совсем шёпотом. Он слышал! Святой помог! Через неделю у него уже была хорошая работа.

Сколько чудес произошло по молитвам праведника, сколько выправилось судеб! Как же многогранна помощь Небесного заступника! Наверное, неспроста наши великие святые старцы проходят трудный земной путь. Это для того, чтобы знать все людские скорби. А зная скорби, по великой любви к ближнему они стараются каждому помочь.

Батюшка Серафим, скорый помощник и заступник, помолись у Божьего престола о всех, живущих на земле!

Как же многогранна помощь Небесного заступника

Дивный Чудотворец Преподобный Серафим

На главную страницу сайта - Семья и Вера