8 августа в истории. Николай МясковскийВ этот день 8 августа 1950 года ушел из земной жизни Николай Мясковский. Замечательный русский композитор.

Николай Мясковский

Если великий композитор Бородин был по первоначальной профессии химиком, композитор Римский-Корсаков – морским офицером, а Чайковский – юристом по образованию, то композитор Николай Мясковский был ко всему прочему не последним военным инженером.

Юность, образование и война

Он учился в военно-инженерном училище, служил в 19-м саперном полку под Петербургом. И одновременно с тем брал уроки полифонии, композиции и инструментовки. Довольно необычное занятие для офицера. Наконец, в 1906 году Мясковский поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию. Тут, кстати, военному инженеру инструментовку преподавал не кто иной, как морской офицер Римский-Корсаков. Учился же он на одном курсе с Сергеем Прокофьевым, с которым всю жизнь его будет связывать теплая дружба.

Николай Мясковский в молодости

Через два года после поступления Мясковский написал свою первую симфонию. Первую, среди своих 27 симфоний. Однако вот в двери истории постучалась Первая Мировая война, и композитор уже в окопах. Мясковский был поручиком саперной роты. Под Перемышлем композитора и инженера даже серьезно контузило.

Мясковский в советский период

Николай Яковлевич и 1917 год встретил в военном строю. Как и во многих семьях того времени, в семье Мясковских произошел раскол. Отец композитора, Яков Константинович, не пошел на сотрудничество с новой властью. Он погибнет в рядах Белого движения в 1918 году. Эту семейную трагедию композитор отразит в своей 6 симфонии. Раскол общества, раскол в семье – вся боль от этих обстоятельств заключена в этом потрясающем сочинении 1923 года.

В 1932 году Николай Яковлевич вошел в состав оргкомитета Союза композиторов. А в жутком 1937 году осмелился написать письмо в защиту композитора Жиляева, обвиненного в заговоре против Сталина. Письмо осталось без ответа, а Жиляева расстреляли.

Николай Яковлевич Мясковский

Во время войны с гитлеровской Германией в 1941 году Николай Мясковский на год был эвакуирован в Среднюю Азию. Там он писал военные песни и марши, а также свою 22 симфонию, посвященную Великой Отечественной. Однако в 1947 году, сразу после двух Сталинских премий, Мясковский был обвинен наряду со многими музыкальными гениями в «формализме». «Философские бредни, чуждые рабочему классу», – именно так была охарактеризована 25 симфония автора. Многие сочинения Мясковского включили в антирепертуарный список. Сам профессор яростно защищал Шостаковича и Прокофьева. Это были горестные годы. Предательство и подлость, тревога за будущее страны, наконец, мучительные боли, связанные с раком желудка – все это подтачивало энергию музыканта. Но были у Николая Яковлевича его ученики. Это предавало сил композитору. Надо сказать, что Мясковский был выдающимся педагогом. Из его композиторского класса вышли такие авторы, как Кабалевский, Мурадели, Мосолов, Хачатурян и многие другие известные композиторы. По воспоминаниям многих, Мясковский являл собой образец чуткого и добрейшего воспитателя талантов. Его авторитет был настолько высок, что такие гении, как Шостакович и Прокофьев обращались к нему за профессиональным советом.

Николай Мясковский и Сергей Прокофьев

Умер Мясковский 8 августа 1950 года. Народный артист, лауреат пяти Сталинских премий похоронен на Новодевичьем кладбище. Глубоко символично, что могила его находится рядом с могилами других столпов отечественной музыкальной культуры, композиторов Скрябина и Тонеева.

8 августа в истории. Николай Мясковский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера