Русская ягодаЗдравствуйте, дорогие друзья!

«Бывало, сушеную вишню возами отправляли в Москву и Харьков, и сушеная вишня тогда была мягкая, сочная, сладкая, душистая, способ тогда знали». Это из чеховского «Вишневого сада».

Вишня

В горсти этих всем известных и очень распространенных ягод содержится суточная норма кобальта и магния. Благодаря этому вишня помогает легче перенести боли при месячных, способствует нормализации давления, очень полезна для кровеносной системы, очищает кишечник, снижает холестерин и помогает похудеть.

Вишню следует употреблять и для профилактики сердечных заболеваний, против образования тромбов. Высокое содержание пектинов снижает вероятность развития сахарного диабета.

Вишни

Оказывается, что вишня содержит бета-каротина в 20 раз больше чем черника. Калий, цинк, фосфор, железо – всё это есть в вишне.

Употребление вишни в больших количествах оказывает слабительное действие. А еще вишня легко справляется с плохим настроением.

Кислый и терпкий вкус вишни обусловлен высоким содержанием антоцианов, которых в вишне в 2 раза больше, чем в сладкой черешне. И вообще вишня лидирует по содержанию антоцианов среди всех ягод. Благодаря этому вишня защищает сердце и сосуды,  препятствует развитию опухолей, диабета и ожирения. А еще она ослабляет воспаление в суставах при артрите и подагре. Антоцианы вишни – это природный аспирин Также в вишне содержится много гормона мелатонина, отвечающего за биоритмы в организме. Тем кто страдает от бессонницы или просто после долгих авиаперелетов рекомендуется употреблять перед сном стакан вишни. Чтобы вишня была под рукой не только лет, можно ей запастись на всю зиму, засушив в сушилке.

Вишня

Малина

В «Обыкновенной истории» Гончарова из деревни в Петербург в качестве гостинца отправляется вместе с вареньем и мешок сушеной малины.

В сушеной малине сохраняются почти все витамины.  А сахарное варенье уже не может похвастаться своей полезностью, ведь при термической обработке малина сильно потеряла свои полезные свойства.

Малина – лидер по содержанию эллаговой кислоты, которая запускает процесс гибели раковых клеток.

Малина

Черная смородина

В XI веке в садах псковских и новгородских монастырей появилась черная смородина.

Её бактерицидные, противовоспалительные свойства известны многим. Также смородина очищает организм от шлаков, токсинов. Смородина очень богата витаминами и антиоксидантами.

Сохранить витамины к зиме поможет сушилка и морозильная камера. Высушенные ягоды смородины положено хранить в полотняных мешочках.

Русская ягода

Живая аптека в собственном саду

Вишня, черешня, черная смородина, голубика, черника, слива, клюква, малина, земляника ценны своими антоцианами.  Этот ценнейший компонент значительно снижает риск развития многих видов раковых заболеваний, препятствует развитию инфекций мочевыводящих путей. Эти ягоды также продлевают молодость, сохраняют память.  Вишня и клюква особенно богаты эллаговой кислотой, которая тормозит и даже уничтожает раковые опухоли, вирусы и бактерии. Клюква защищает от рака, от кариеса, препятствует развитию воспалительных процессов в организме.Черника всем известна как самая полезная ягода для укрепления зрения. Кроме того она очень полезна людям с сахарным диабетом, содержит вещество, снижающее вредный холестерин в крови. Ягоды – лучший десерт после обильной трапезы: они нейтрализуют негативное действие жиров и сахара.

Черника

Русская ягода

Черная смородина – скорая помощь при многих недугах

На главную страницу сайта - Семья и Вера