Труженицы-пчелкиЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

А вы знали, что на нашей планете существует более 20 тысяч видов пчел? Это поистине удивительно! Ведь многие знакомы лишь только с медоносными пчелами. Хотя, наверное, для большинства из нас они и представляют наибольший интерес. Какой же душистый, вкусный и ароматный бывает свежий мёд!

Труженицы-пчёлки

О существовании невероятно вкусного и полезного мёда знают во всех странах. До начала XVIII века этот полезный деликатес был единственным подсластителем еды и напитков. Лишь позже в нашей стране появился сахар.

Мёд пчелы заготавливают, конечно же, в первую очередь себе. Они его употребляют в пищу и заготавливают в таких количествах, чтобы быть уверенным, что хватит на долгий осенне-зимний период. Всю весну и лето пчёлки работают, не жалея крылышек.

Пчела

Как только на полях и лугах, в садах и огородах появляются первые цветки, пчелки начинают  свою работу. Они собирают с цветов нектар, попутно опыляя цветы, потом обрабатывают его и складывают в соты. Соты плотно запечатываются самими же пчелами воском. И начинается процесс созревания натурального мёда.

А когда наступают холода, пчелки начинают ещё более усердную работу. Чтобы уберечь личинки и отложенные яйца от охлаждения или от перегрева, пчелки машут крыльями, тем самым регулируя правильную циркуляцию воздуха. Теперь они работают живыми «вентиляторами». В этот период пчёлы нуждаются в калорийном питании.

Пчелиные семьи

Пчелиная семья очень большая. В ней насчитывается от 15 до 80 тысяч особей. При этом у каждой пчелы есть свое предназначение, каждая выполняют свою задачу.

Пчелиная семья

У каждой пчелки в семье есть, можно сказать, своя профессия, своя работа. Есть пчела «уборщица», которая следит за чистотой и порядком в улье. «Кормилицы» обеспечивают матку специальным маточным молочком. «Няньки» кормят личинки. «Строители» возводят соты. Медоносы облетают цветы, а другие пчелы занимаются приемом собранного нектара.

Мало кто знает, что есть специальные пчелы, которые летают на разведку с целью найти лучшие цветы и высмотреть новое место для гнезда семьи в случае необходимости. Таких пчел называют «разведчицами». Не обойтись и без «охраны» – пчелки, которые несут стражу возле улья.

Все эти пчелки без устали трудятся, каждый на своем посту, для блага и процветания всего улья, и самое главное – для продолжения потомства. Поэтому королевой в улье считается матка. Именно она откладывает яйца – более 200 000 в год. Для матки строятся настоящие королевские апартаменты  – отдельные ячейки в сотах. Ведь очень важно, чтобы на свет постоянно появлялись новые пчелы. Так как родившаяся пчела проживает очень непродолжительное время – всего лишь 40 дней.

За королевой пчелой особый уход и почет. И когда она покидает улей, за ней обязательно летим рядом целая «свита», которая обеспечивает корм «её величества».

Пчелиная королева

Немногочисленную часть пчелиного семейства составляют пчелы мужского пола. Они не работают наравне с труженицами-пчелками, а отвечают лишь за воспроизведение потомства. Их в семье всего лишь несколько сотен.

Сбор мёда

Мёд – очень вкусное и полезное лакомство. Но его создание требует от пчелок немалых трудов. Чтобы собрать всего лишь сто граммов мёда, пчелка должна преодолеть расстояние равное длине экватора – 40 тысяч километров.

А одна чайная ложка мёда делается из нектара десятка тысяч цветов. Около двухсот пчел трудятся над созданием 30-ти граммов сладкого деликатеса, собирая нектар с цветов целый день.

В течение дня одна пчела вылетает из улья, чтобы собрать нектар, примерно 10 раз. Всего за день её рабочее время составляет около двенадцати часов. За это время пчелка успевает облететь примерно 1000 цветов.

Пчела собирает нектар

Ученые подсчитали, что всего в мире насчитывается около 50-ти миллионов пчелиных семей. Их ежегодный объем производства мёда составляет порядка миллиона тонн.

Примечательно, что труженицы-пчелки собирают нектар с цветов всего лишь в течение 30-ти дней из своих шести «рабочих» месяцев. В остальное время они занимаются «ремонтом» сот, уборкой улья и закаткой меда. А бодрствуют трудолюбивые насекомые с марта по октябрь. В остальное время они отдыхают.

Пчелы имеют удивительно чуткое обоняние, которое развито в тысячу раз лучше, чем у человека. Так медоносная пчела может более чем за километр почувствовать ароматы цветов, и даже распознать, какие из них содержат больше нектара.

Труженицы-пчелки

Мёд. Как правильно выбрать?

На главную страницу сайта - Семья и Вера