Помолись Богородице, Она тебе поможетМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Вера поистине творит чудеса. Очень часто можно встретить живые рассказы людей, как Господь их привел к Себе чудесным образом. Стоило им только немного обратить взор к Небу, немного открыть свою душу для встречи с Богом. Господь касается своей благодатью и живым действием каждого человека. Но наиболее явно это часто происходит в самом начале пути.

Среди наших известнейших священнослужителей было немало ветеранов Великой Отечественной войны, оставивших потомству свои воспоминания о боевом прошлом, о чудесных встречах на дорогах воины.

«Помолись Богородице, Она тебе поможет»

Вот что рассказал о себе наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов). В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт.

На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице – Она тебе поможет!» Материнское напутствие не изгладилось из памяти: согревало, вселяло надежду.

Благословение матери

Однажды с группой своих солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трёх сторон немцы, с четвёртой – вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнский наказ.

Отстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть – помоги!» Затем возвратился к своим, а рядом с ними появилась старушка и обратилась к солдатам: «Что, заплутали, сынки? Пойдёмте, я вам тропочку покажу!» И вывела всех по тропочке к своим.

Отец Алипий отстал опять и сказал старушке: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему ответила: «А ты Мне ещё всю жизнь свою служить будешь!» – и пропала, как будто и не было.

Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»! И слова те оказались неложными: действительно, и служил он потом всю жизнь Божией Матери – долгие годы был наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Женщина с иконой в руках

«Помолись Богородице, Она тебе поможет»

Чудеса на дорогах войны

На главную страницу сайта - Семья и Вера