10 августа в истории. Александр ГлазуновВ этот день 10 августа 1865 года родился Александр Глазунов. Русский композитор. Известный музыкальный педагог.

Александр Глазунов

10 августа 1865 года в Петербурге в доме книгоиздателя Константина Ильича Глазунова родился будущий великий композитор Александр Глазунов. И мать, и отец мальчика были весьма музыкальными людьми. Отец играл на скрипке, а мама Елена Павловна даже брала уроки фортепиано у знаменитого композитора Милия Балакирева. Именно он определил выдающееся дарование мальчика и представил Сашу своему коллеге, Римскому-Корсакову.

10 августа в истории. Александр Глазунов

Творчество Глазунова

Глазунов прошел курс инструментовки, теории музыки, гармонии вместо положенных на то 5 лет – за полтора года. Николай Андреевич даже стал называть своего подопечного, не иначе как «молодой профессор». В 1881 году Глазунов написал свою первую симфонию. В марте следующего года в зале Дворянского собрания состоялась премьера – надо было видеть лица слушателей, когда после восторженного приема симфонии на сцену вышел автор – 16-летний юноша в форме учащегося реального училища. На этом концерте оказался богатый лесопромышленник Беляев, который взял под свое крыло молодое дарование.

Именно тогда Глазунов отправился в первое свое заграничное путешествие по Европе, и там его представили самому Ференцу Листу. А чуть позже состоялась встреча с другим гением, Чайковским, и, несмотря на разницу в возрасте, они подружились.

Александр Глазунов

В 1887 году Россия потеряла великий музыкальный талант – ушел из жизни Александр Бородин. Два выдающихся произведения композитора были не закончены – 3 симфония и опера «Князь Игорь». Его друг Римский-Корсаков решил инструментовать сочинение, полагаясь на феноменальную музыкальную память нашего героя. Глазунов слышал, как исполнял произведение на фортепиано автор. И собственно благодаря ему мы сейчас наслаждаемся этими цельными произведениями.

В 1905 году за поддержку бастующих студентов из консерватории был уволен Римский-Корсаков. В знак протеста многие профессора учебного заведения также оставили классы и ушли. Сделал это и Глазунов. Однако в конце того же года композитор вернулся в консерваторию. Более того, он был избран ее ректором. Это, кстати, явилось единственным случаем, когда ректором стал музыкант, не имеющий сам консерваторского образования.

Глазунов со своим учителем Римским-Корсаковым

Глазунов в годы советской власти и отъезд за границу

А потом были тяжкие годы Первой Мировой и дальше – революции. В эти холодные и голодные времена всю зарплату ректора Александр Константинович отдавал студентам. Сам же сидел в холодной квартире, дров не было. Ректором же он оставался во многом оттого, что был весьма популярен среди студентов, а также по той причине, что его очень ценил министр просвещения Луначарский.

В 1928 году композитора пригласили в жюри Международного конкурса имени Шуберта, и он уехал в Вену. А после конкурса, вдохнув свободной жизни, они с женой Ольгой Николаевной решили попутешествовать по европейским странам. Здоровье Глазунова было, мягко говоря, не на высоте. И он этот вояж использовал также для лечения. В Париже композитор встретил массу своих добрых знакомых и друзей, бежавших от режима. Там же был устроен авторский концерт, после которого Глазунова попросили сделать концертное турне. Испания, Англия, Португалия, Америка – везде русского композитора ждал триумф.

Композитор Александр Глазунов

Несмотря на болезни, Глазунов продолжал выступать как дирижер собственных сочинений. Однако в 1936 году в Париже сердце русского музыканта остановилось. Интересно, что за год до смерти он написал впервые две обработки церковных распевов – стихиры Пасхи и «Плотию уснув». В 1972 году прах композитора был торжественно перенесен из Парижа в Петербург. И сейчас он покоится на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

10 августа в истории. Александр Глазунов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера