11 августа в истории. Битва на реке ВожеВ этот день 11 августа 1378 года состоялась битва на реке Воже между войсками святого великого князя Дмитрия Донского и Золотой Орды. Впервые в истории московский князь одержал победу над татарами.

Битва на реке Воже

«…побоище это произошло одиннадцатого августа, в день памяти святого мученика Евпла-диакона, в среду вечером. И помог Бог князю великому Дмитрию Ивановичу, и одолел он ратных, и победил врагов своих, и прогнал поганых татар».

Мало какие битвы средневековой Руси получили такое освещение в летописях, как битва на реке Воже. Мы знаем точно время действия, неплохо представляем место всех основных действующих лиц. Все это говорит о том, какое впечатление на современников произвела первая победа Москвы над Ордой.

Русская дружина

Это историческое сражение произошло за два года до Донского побоища. И то, и другое событие было частью длительного и опасного столкновения великого князя с беклярбеком Мамаем, человеком, который одного за другим менял ханов на престоле в Сарае, самым могущественным воином и политиком южных степей.

Булгарский поход и битва на реке Пьяне

В 1376 году московские силы совершили успешный поход в Булгар, который подчинялся Мамаю. Впервые за долгое время русские полки были под стенами богатого восточного города. Лучники на верблюдах, впервые виденное огнестрельное оружие. Кроме этих необычных впечатлений русские смогли получить и большой выкуп в 5000 рублей. И кстати, был во главе московских полков легендарный Дмитрий Боброк Волынский, будущий герой Донского побоища.

11 августа в истории. Битва на реке Воже

Еще год спустя русские рати вновь столкнулись с татарской конницей. Но битва на реке Пьяне обернулась катастрофой. И вот – новый год, и новый поход ордынских сил. Мамай послал на Москву своего темника Бегича.

Ход битвы на реке Воже

«Великий же князь Дмитрий Иоаннович, услышав об этом, собрал много воинов и пошел навстречу врагу с войском большим и грозным. И, переправившись через Оку, вошел в землю Рязанскую и встретился с татарами у реки у Вожи, и остановились обе силы, а между ними была река».

Великий князь Дмитрий Донской

Уже один этот эпизод говорит о решительном настрое в будущем канонизированного московского князя. Дмитрий Иоаннович не стал отсиживаться в каменном Кремле. Он даже не остановился на берегу Оки, которая значительно шире своего скромного притока Вожи. Вероятно, московскому правителю было важно всем колеблющимся русским князьям показать, что не боится он ордынского темника. Несколько дней стояли два войска на двух берегах реки. Очень может и Бегич надеялся на помощь соседнего Рязанского князя. Но безрезультатно. 11 августа 1378 года московские и пронские полки, возможно, подались назад, как бы освобождая место для будущей сечи. И ордынская конница пошла через реку.

«А наши ринулись на них: с одной стороны Тимофей окольничий, а с другой стороны – князь Даниил Пронский, а князь великий ударил в лоб татарам».

Сражение на реке Воже

Удар в копья тяжелой русской конницы оказался сокрушительным. Вряд ли встречный конный бой был долгим. Но и этой атаки хватило, чтобы смять легкие татарские отряды и погубить всех ордынских лидеров. Погиб и сам Бегич. Но хотя противник в беспорядке бежал, русские князья еще не были в себе полностью уверены. До следующего утра простояли они на левом берегу Вожи. А когда перешли ее воды, то «наехали в поле на брошенные становища их, и шатры, и вежи, и юрты, и алачуги, и телеги их, а в них бесчисленное множество всякого добра, и все это брошено, а самих нет никого – все побежали в Орду».

В августе 2003 года у Глебово-Городища, что под Рязанью, был открыт памятный знак «Битва на Воже». Хотя абсолютно точно установить место сражения пока не удалось. Но хочется надеяться, что это вопрос времени. Ведь это была битва, которая открыла благоверному великому князю Дмитрию Донскому путь в ордынские степи. Путь к победе на Куликовом поле.

Мемориал битвы на реке Воже

11 августа в истории. Битва на реке Воже

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера