Приносит ли пользу стакан воды натощакЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Приносит ли пользу стакан воды натощак?

Да, однозначно, считает гастроэнтеролог Мария Логинова.

Многие считают, что вода «промывает» кишечник. Но на самом деле есть пять основных причин, по которым полезно пить воду по утрам.

Во-первых, прием воды натощак восстанавливает тот объем жидкости, который наши почки вывели за ночь.

Во-вторых, глоток воды стимулирует работу желудочно-кишечного тракта на уровне рефлексов. Мы делаем глоток воды и рефлекторно усиливается моторика желудка, тонкой и толстой, даже прямой кишки.

Женщина пьет стакан воды

В-третьих, за ночь в желудке скапливается излишняя кислота, которая как раз растворяется выпитой утром водой, что благотворно влияет на организм.

В-четвертых, вода приводит желудочно-кишечный тракт в тонус. Такое состояние позволяет хорошо усваиваться всему, что мы принимаем: еда, напитки, лекарства.

И в-пятых, нельзя забывать о глоточно-анальном рефлексе. Поэтому если мы утром сделали несколько глотков воды, то и естественное опорожнение кишечника будет происходить быстрее и легче.

Теплая вода гораздо полезнее холодной. Она должна быть не горячей, чистой. Можно пить воду из источников. Её тоже можно подогреть до комнатной температуры, или добавить в неё немного горячей воды.

Наливает воду в стакан

Как влияет вода на пищеварение?

Относительно воды всё же остаются некоторые вопросы так и не изученными до конца. Как, когда, сколько пить воды?

Многое, даже в этом простом вопросе, как питье воды, очень индивидуально. И зависит от генетической предрасположенности человека, его индивидуального обмена веществ и жидкости.

Поэтому нельзя выработать универсальный совет по питьевому режиму, который будет подходить для каждого человека. Важно учитывать многие факторы: и имеющиеся заболевания, и скорость метаболизма, состояние выделительной системы, и возраст, и двигательный режим.

Держит в руке стакан воды

Чаще всего человек сам чувствует, что и как для него приносит пользу, а что наносит вред. Но иногда будет полезна и консультация специалиста.

Секрет вечной молодости

На востоке считают, что питье горячей воды может продлить жизнь человеку на многие годы. Там принято пить воду температуры 40-50 градусов. При этом важное значение имеет и то, как приготовлена эта вода. Воду не кипятят, а хорошо подогревают почти до кипения. И чтобы довести её до нужной температуры, вливают некипяченую холодную воду. Так получается так называемый белый кипяток.

Чайник кипит на плите

Худшее, что может сделать человек для  организма, это пить холодную воду или напитки со льдом.

Считается, что горячая вода убивает микробов, скопившихся за ночь. В Китае с детства учат детей выпивать перед едой подогретую воду. Даже в кафе и ресторане, прежде чем принести клиенту заказ, ему подают чашку горячей воды.

Стакан горячей воды после пробуждения поможет избавиться от мигрени, повышенного давления, анемии, ожирения, артрита и других болезней.

От холодной воды организм не пробуждается, а испытывает шок и включает сигналы, направленные на подогрев воды до оптимальной температуры – внутренней температуры тела.

В органах пищеварения возникает спазм сосудов, и, чтобы защитить стенки желудка и пищевода, вырабатывается больше слизи, следовательно, пищеварение замедляется. Одновременно со спазмом желудка возникает спазм желчного пузыря, и образуется застой желчи.

Пьет стакан воды

Пить горячую воду лучше  утром, натощак, она расслабит мускулатуру пищеварительных органов, очистит стенки желудка от остатков пищи и желудочного сока и нормализует кислотно-щелочной баланс.

Благодаря стакану горячей воды с утра налаживается обмен веществ, очищается кровь и усиливаются процессы детоксикации тела через кожные покровы, почки и лимфатическую систему.

Улучшается отток желчи, организм постепенно просыпается, а пищеварительная система запускается очень мягко, без шока и перегрузок.

Тем, у кого сильный застой желчи – принимайте параллельно сорбенты, чтобы снизить интоксикацию.

Важно не кипятить, а подогревать каждое утро чашку воды и пить мелкими глотками!

Приносит ли пользу стакан воды натощак?

Не пейте два литра в день!

На главную страницу сайта - Семья и Вера