12 августа в истории. Эдуард НаправникВ этот день 12 августа 1839 года родился Эдуард Направник. Российский дирижер и композитор чешского происхождения.

Эдуард Направник

Первое высшее музыкальное учебное заведение – консерватория – появилась в Петербурге только в XIX веке. До этого момента в аристократических кругах главенствовала мода на домашние труппы, создаваемые из крестьян и дворовых людей. Мир настоящего профессионального театра и большой музыки был очень невелик. России еще требовался приток свежих сил из Европы, иностранные педагоги и наставники вроде молодого талантливого капельмейстера и пианиста Эдуарда Направника.

Переезд Направника в Россию

«Какая-то притягательная сила из России, присущая тогда всем чехам, заставила меня предпочесть месту во Франкфурте предложение князя Юсупова и занять место дирижера в его оркестре…», – писал в дневнике музыкант.

Эдуард Францевич Направник

Планируя пробыть тут два года, он остался в чужой стране навсегда, отдав оркестру Петербургской русской оперы, как назывался тогда Мариинский театр, все свои силы. Он покрестился в Православие. Он даже писал духовную музыку, став абсолютно «своим в России».

Творческая карьера Эдуарда Направника

Началу же его творческой карьеры положило такое происшествие. На одно из представлений оперы «Руслан и Людмила» не явился пианист. В растерянности администратор разглядел в зале известного в музыкальных кругах капельмейстера и обратился к нему с мольбой: «Господин Пиккель утверждает, что вы прекрасно играете с листа. Может, выручите…» Уже через пять лет после зачисления в штат, Направник дослужился до должности главного дирижера оркестра. И тут же добавил ремарку в свою записную книжку:

«Хор поет без соблюдения каких-либо оттенков, оркестр и хор по качеству весьма недурны, однако запущены и без всякой дисциплины. Репертуар самый ограниченный и почти без опер русских авторов».

Композитор Эдуард Францевич Направник

На новом посту руководитель внес множество правок, затронувших не только репертуар, но и весь коллектив. Артисты должны были приходить на репетиции подготовленными, «чтобы могли хотя из нот петь партии без остановок» и без опозданий – теперь музыканты поминутно знали, когда звучит тот или иной кусок музыки. Чтобы труппа не отвлекалась на побочные заработки, Направник выпросил у дирекции повышения окладов:

«… я отказываюсь от моей личной прибавки, но настаиваю на полном бенефисе оркестру и хору. Иначе я в русскую оперную труппу не возвращусь».

Композитор Эдуард Направник

И напористому иностранцу не смогли отказать. И не зря. За полвека работы единовластного руководства Направник вывел русскую оперу на мировой уровень мастерства. «У вас в России певцы поют вагнеровские оперы, а у нас декламируют», – отмечали иностранные гости. Для них музыка русских опер – Глинки и Чайковского – зазвучала во всем своем великолепии. «Петр Ильич, вы лучше сочиняйте музыку, а мы уж как-нибудь отдирижируем», – поддерживал капельмейстер Чайковского, не понаслышке зная, что такое композиторский труд. Направник был автором нескольких опер, концертных произведений, но прежде всего Направнику предстояло остаться в русской культуре, как дирижеру. Ведь «за 54 года и 4 месяца он продирижировал оркестром 4131 раз». Став первым в истории государства музыкантом, кого великий князь Константин Николаевич наградил орденом Святого Владимира 4-й степени.

Эдуард Направник

А еще из рук дочери Михаила Глинки капельмейстер получил дирижерскую палочку ее отца. На ней была изображена голова Бетховена и написано четверостишье из «Руслана и Людмилы» – оперы, открывшей двери для бедного чешского музыканта, завоевавшего признание, успех и любовь зрителей.

12 августа в истории. Эдуард Направник

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера